Памятник репрессированным полякам «нашёлся» в Ритуальных услугах
Депутат петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский получил ответ от МВД на свой запрос о пропаже с Левашовского кладбища памятника репрессированным полякам. Врио замначальника полиции по оперативной работе Шевченко заявил депутату, что памятник находится на хранении в унитарном предприятии «Ритуальные услуги», якобы «с целью реставрации».
Напомним, памятник, установленный, чтобы почтить память 150 тысяч репрессированных в 1937-38 годах этнических поляков, пропал с Левашовского кладбища 23 июля — вскоре после того как подозреваемый в военных преступлениях президент РФ Владимир Путин в очередной раз раскритиковал Польшу и назвал ее западные территории «подарком Сталина». Тогда представители кладбища заявили, что на монумент якобы упала ветка сухого дерева.
Борис Вишневский намерен продолжить переписку с властями: он собирается направить вице-губернатору Борису Пиотровскому запрос, чтобы узнать, «какие именно повреждения получил памятник (и предоставить фото), можно ли было их устранить на месте (Смольный заявлял, что "краской замазали"), почему не подано заявление о возбуждении уголовного дела о вандализме, и в какие сроки памятник будет отреставрирован и возвращен на место».
Фото: телеграм-канал «ВишНевскоеВремя»