Появилось видео взрыва в центре подготовки МВД в Сыктывкаре
В соцсетях появились кадры взрыва в центре профессиональной подготовки МВД в Сыктывкаре. Преподаватель, бывший сотрудник ОМОНа Коми Владимир Опарин проводил занятие по задержанию протестующих. Для большего эффекта была взорвана светошумовая граната. В помещении шел ремонт и хранились строительные материалы, которые загорелись. Полицейские не вышли, а пытались потушить огонь, пока он не перекинулся на горючие материалы. Все помещение мгновенно оказалось в пламени и дыму.
Пострадали 24 человека. Одна из пострадавших сегодня скончалась в республиканской клинической больнице Сыктывкара, сообщил Минздрав Коми. У нее были ожоги 80 % тела. Из 17 госпитализированных двое находятся в крайне тяжелом состоянии в отделении реанимации Эжвинской больницы, пять человек в тяжелом состоянии в Главном госпитале МВД, один – в реанимации федерального центра имени Вишневского.
Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий и халатности. Были задержаны Владимир Опарин (он помещен под домашний арест) и начальник Центра профессиональной подготовки МВД – его имя в сообщении Следкома не называется, но с июня 2024 года эту должность занимает Антон Дашевский. По версии следствия, начальник центра «дал обратившимся к нему лицам разрешение на проведение занятия в условиях помещения актового зала, зная, что там проводятся ремонтные работы и находятся легковоспламеняющиеся и строительные материалы».
Фото: ВЧК ОГПУ / Х