Губернатор Сахалина перестал публиковать некрологи военным
Сахалинский губернатор Валерий Лимаренко 18 декабря перестал публиковать некрологи погибшим на войне в своём Телеграм-канале. Ранее он размещал некрологи практически ежедневно.
Авторы канала «Сахалин против войны» предполагают, что чиновник либо не хочет портить людям новогоднее настроение, либо получил предупреждение от Кремля.
Ещё в июне 2023 года издание «Вёрстка» выяснило, что Кремль не рекомендовал главам регионов часто писать о потерях на войне против Украины. Информацию перестали публиковать чиновники Тывы, Бурятии, Вологодской области и некоторых других субъектов РФ.
«Было опасение, что [это] приведёт к волнениям [в этих регионах]», — цитирует «Вёрстка» один из источников.
«С учётом резкого роста количества погибших в 2024 году рекомендация могла превратиться в запрет», — пишет «Сахалин против войны».
Активатике не удалось обнаружить декабрьских сведений о погибших также на каналах мэра Москвы Сергея Собянина и главы Башкортостана Радия Хабирова. При этом, по данным независимого проекта «Ищи своих – Башкортостан», в декабре на войне с Украиной погибли почти 500 жителей республики.