Четверг · 18.06.2026
Newsroom·1 января 2025 г.·1 мин

Почти 500 жителей Башкортостана погибли на войне в декабре

Почти 500 жителей Башкортостана погибли на войне в декабре

Волонтёрский проект «Ищи своих Башкортостан» обнародовал данные, согласно которым в декабре 2024 года на войне с Украиной погиб 491 житель республики. Если в январе и феврале число погибших составляло 115 человек, то в следующие месяцы оно резко возросло. В сентябре погибло 289 человек, в октябре — 332.

«Такого количества, как в декабре, никогда не было. Это просто ужасно. Но самое ужасное то, что для всех эти смерти стали обыденностью. Через месяц напишут, что погибло 3000 тысячи за месяц из Башкортостана, и все равно всем будет плевать. Хабиров и все чиновники республики говорят о чём угодно, только не о потерях. Главам районов уже запретили упоминать погибших на своих официальных страницах, чтобы не будоражить население плохими новостями», — пишет канал «Ищи своих Башкортостан».

Проект занимается самостоятельным подсчётом погибших на войне в Украине на основании информации в открытых источниках. Активисты полагают, что официальная статистика занижает вероятное число погибших.

Фото: Ищи своих Башкортостан

Поделиться