Пятница · 12.06.2026
Newsroom·12 января 2023 г.·1 мин

Продажу водохранилища отменили после протеста дагестанцев

Продажу водохранилища отменили после протеста дагестанцев

В Дагестане отменили продажу участков Чиркейского водохранилища после протеста жителей.

Северо-Кавказское территориальное управление Росрыболовства планировало выставить на торги шесть участков водохранилища для строительства рыбоводных хозяйств. Жители сел рядом с Чиркейским водохранилищем узнали об этом и записали видеообращение, в котором объявили о своей решимости бороться за водохранилище.

Обращение было опубликовано в соцсетях, пользователи которых поддержали жителей Чиркея - большая часть комментаторов выступили против строительства.

После обращения аукционы приостановили, а прокуратура начала проверку документов инвесторов, сообщает «7х7».

Чиркейское водохранилище снабжает питьевой водой весь регион, в том числе такие города, как Махачкала, Буйнакск, Хасавюрт, Кизилюрт, и множество сел.

Поделиться