Четверг · 11.06.2026
Анна Холодная·3 декабря 2021 г.·7 мин

Антикуаркодеры – три мнения о явлении

Антикуаркодеры – три мнения о явлении

Накал общественной дискуссии о вакцинации, присвоении QR-кодов со сведениями об этом действии гражданина и о вероятных требованиях этих данных при получении неких услуг или для осуществления профессиональной деятельности достиг температурного максимума среди всенародных, как это говорят по-простому, срачей. Почему же ни несменяемость Путина, ни отсутствие честных выборов в стране, ни действия государственной власти в отношении Украины, ни пенсионная реформа не порождали такого ожесточённого противостояния представителей "народа", готовых привиться ради своего и общественного блага, и костьми ложащимися в интернетах "за права человека не привитого", "против сегрегации", "против QR-фашизма"? Приведём три мнения по поводу феномена антикуаркодеров, людей, которые не хотят, чтобы их называли антиваксерами, при этом считают справедливой борьбой за человеческое достоинство сопротивление какому-либо стимулированию населения прививаться от коронавирусной инфекции.


Денис Яцутко, главный редактор научно-популярного портала «XX2 век»:

По моим наблюдениям, среди людей, радостно ретранслирующих тезисы о "цифровом концлагере" и "QR-фашизме", преобладают те, кто ни разу в жизни не выезжал дальше соседнего гастронома, а в плане, так сказать, цифровых свобод вряд ли способен представить себе что-то больше, чем халявное музло в вэкашечке (социальная сеть "Вконтакте" – прим. авт.) с телефона.

Понятно, конечно, что в первую очередь они боятся потерять: работу, которая позволяет выживать. Если их вдруг перестанут пускать в тот колбасный цех или в тот магазинчик у остановки, где они работают на мутных условиях без письменного договора и каких-либо гарантий, им просто не на что будет жить. Плюс, хоть им и не надо ни в дайнеры, ни в фитнес-клубы, но когда и без того шаткое положение дополняется озвучиваемой угрозой, что "не будут никуда пускать", это, видимо, добавляет тревожности.

Человека, который и так вымотан беспомощностью, легко довести до ручки. Многих при этом дополнительно пугает сама вся эта потенциальная возня с QR-кодами. Потому что это сложно. Это техническое. Они это не умеют, у них нет аккаунта на госуслугах и они не понимают, что такое аккаунт, что такое QR-код, что такое сканировать. Они пульт-то от телевизора в своё время еле освоили от безысходности, а пару лет назад, когда телевизор переводили в цифру, чуть не свихнулись от опасения, что теперь уж точно придётся без него. Слава богу, на почте продавали эту чёртову приставку, а почтальонш обучили объяснять, как ею пользоваться. И то сколько нервов ушло. Еле пережили. И думали, что это последняя в жизни необходимость заставлять себя, преодолевая страх, осваивать что-то техническое, с кнопками. Но то было хотя бы про телевизор. А это про этот сраный телефон, в котором трубку-то взять, когда он звонит, сложно — всё время какая-то дрянь на экране выскакивает, а в ухе автоответчики какую-то чушь говорят.

Сила сопровождающих всё это антипрививочных убеждений, конечно, поражает. Например, женщина, долго бывшая без работы, воспитывающая больного ребёнка и по некоторым причинам рискующая в любой момент оказаться без крыши над головой, недавно нашла работу, чуть выдохнула, но говорит, что ни за что не привьётся, а если на работу перестанут пускать без прививки, уволится. Говорит об этом тяжело, осознавая, что вновь оказаться без работы — это будет ужасно, что это поставит её буквально на грань выживания, но пусть так — только не прививка, потому что прививка — нечто за границами абсолютного ужаса. Или мужчина говорит, что, если уж придётся, если на работу перестанут пускать, то он один из семьи привьётся, потому что обязан эту семью кормить. Поэтому он, как кормилец, на эту жертву пойдёт, но "семью от вакцины защитит". Как-нибудь вытянут, мол, и на одной зарплате.

Мне это всё напоминает страх верующих нарушить какое-то религиозное предписание даже под угрозой смерти. Потому что эта жизнь и так говно, её терять не жалко, а нарушение сакральных табу может лишить призрачной надежды на иную жизнь после смерти. Здесь что-то похожее: люди, и без того живущие, мягко скажем, хреновато, декларируют готовность отойти совсем уж на грань выживания — лишь бы не вакцина. Они боятся этого, они не хотят, они паникуют и кричат "про цифровой концлагерь", но если уж прижмёт — сожмут зубы, затянут пояса — только не вакцина. Ну или будут хитрить, будут давать взятки, чтобы их внесли в базу, не вакцинируя. И даже в этом случае продолжат кричать про цифровой концлагерь. Потому что останется, грубо говоря, "боязнь кнопок", а также появится опасение, что подлог раскроют и их накажут. Но вот почти на что угодно готовы, почти что угодно готовы претерпеть, а прививаться не хотят.

Как они, интересно, представляют себе то самое ещё более страшное, чем их жизнь, чем, как им смутно кажется, грозит им вакцина? Жить в некоторых головах, наверное, по-настоящему страшно. Во многих головах. Хотелось бы внутри них побывать. Ощутить себя ими. Но сохранить при этом статус наблюдателя и возможность выйти. Потому что быть ими не пожелаешь и врагу.


Анастасия Пяри, журналистка:

Я работаю с темой гражданского активизма плотно уже шесть лет, и не могу припомнить, чтобы некие общественные реакции, вызванные нарушением реальных прав и свобод доходили до прямых насильственных действий на уровне гражданского населения в виде драк, поножовщины с охранниками торговых центров, травмирования водителей общественного транспорта битой бутылкой, как это было в Татарстане, например. Такие акты агрессии и проявление готовности защищать своё право не прививаться и не показывать QR-код, если потребуют в местах общественного пользования, выглядят как сцены кино про зомби-апокалипсис, инопланетное вторжение и загадочные эпидемии. Наверное, реальные, исторические и вымышленные, гипотетические случаи массового психоза хорошо описаны в литературе и сценариях, но сейчас мы видим это сами, да ещё и в глобальном масштабе, в новостях о нашей реальности, такое выпадает не всем поколениям, так скажем. Социологам и социальным психологам ещё предстоит дать описания и объяснения конкретно явлениям антиваксерства или сопротивлению такой утилитарной, многим привычной и чисто технической штуке, как QR-код.

Мне как обывательнице кажется, что ожесточённость связана с тем, что власть в её персонифицированном, институализированном и мифологизированном восприятиях одновременно подобралась слишком близко, к самому святому, к телу каждого и каждой. И если в силу исторических и социальных причин, которые можно грубо определить, как патриархат, женщины привыкли к этому (государство контролирует женское тело как минимум в демографических целях), то для многих мужчин такое вероломное посягательство на их священный и суверенный организм стало красной чертой, за которую не позволено заходить никому. Допуск к телу можно дать только тому, кому реально доверяешь. А медицине в России и государству у населения в массе доверия нет давно. Любая пропаганда тут будет бессильна, а навыками самостоятельного выяснения того, насколько вакцина действенна, как работает иммунитет, как действуют вирусы, обладают далеко не все даже хорошо образованные граждане. Чтение научных статей, да ещё и написанных на иностранном языке – это труд, на который способны либо очень мотивированные специалисты, либо любители с большим ресурсом свободного времени.

Среди сопротивляющихся вакцинации и мерам её стимулирования, есть и много женщин, но они, как правило, не готовы кидаться с ножичком или "розочкой" на того, кто попросит предъявить доказательство сделанной прививки.

Я знаю многих людей, у которых существует фобия уколов, например, они готовы принять на веру любой аргумент, чтобы не подставлять своё плечо. А в случае с новыми вакцинами от недавно открытых вирусов таких аргументов будет масса. Это я ещё не берусь рассуждать о примерах, когда люди утверждают, что QR-код это печать Антихриста. Сама я и переболела, тяжело, через полгода после этого прививки всей семьёй сделали, и уже готовлюсь обновить себе дьявольское клеймо вскоре. Так и мне спокойней, и нагрузку на нашу медицину снижу, в случае заболевания. Ну и, конечно, я действую на основе своих представлений об ответственности и своих знаний о вакцине, я вполне серьёзно придерживаюсь идей анархизма и не восприимчива к госпропаганде.


Дарья Карташева-Эберц, учёный-иммунолог, PhD в институте Пастера и автор просветительского аккаунта @petitebete (мнение взято из интервью):

Большинство выступающих против вакцин в инстаграме — это не антиваксы. Это сомневающиеся, напуганные люди, которые не имеют никакого отношения к медицине и биологии и занимаются совершенно другой работой по жизни. Это артисты, бухгалтеры, учителя, продавцы, менеджеры, управляющие и так далее. Они никогда в жизни не слышали, что такое репликация ДНК, что такое РНК. Им это не нужно было, это не их профессия. И тут вдруг одномоментно им пришлось об этом узнать. А это — достаточно сложные вопросы и темы.

В принципе, когда мы живём, мы совершенно не задумываемся, например, из чего состоит наш организм. Мы не знаем, что у нас по коже ползают миллиарды бактерий, а в кишечнике «живут» грибы. И вдруг мы об этом внезапно узнаём — и возникают страх и паника. Потому что мы открываем совершенно другой мир. И, грубо говоря, если ты хоть на мгновение начинаешь представлять, как работает иммунная система, именно визуализировать в своей голове — твоя жизнь не будет прежней. Восприятие организма и собственного тела не будет таким, как раньше. Оно изменится. Вот всё это очень страшит.

Конечно, в том, что неспециалисты страдают от того, что не разбираются в базовых вопросах медицины и биологии, виновато государство. Это оно не объяснило членораздельно людям, которые не работают в домене биомедицины, как устроены наши организмы и иммунные системы. А ведь неизвестность порождает страх! А страх — это всегда паника, всегда отрицание, всегда когнитивные искажения и иллюзия знания. Когда человек, который несведущ в биологии, читает какой-то медицинский или псевдомедицинский текст, он считает, что всё как бы понял. Но он не может критически осмыслить информацию — потому что у него нет базы знаний по вопросу. И откуда она возьмётся, если человек работает певцом и ездит с гастролями по стране?

Резюмирую: все обсуждения вакцины исходят от того, что нет достаточного и централизованного просвещения людей, причём просвещения с самых азов. А вот истинных антиваксов у нас в стране и в мире вообще не так много. И ими обычно движет финансовая заинтересованность. А вот всякие мамочки, которые боятся своих деток прививать — это всё сомневающиеся люди, которым просто не встретился на пути человек, который бы сел и с карандашиком на бумажке всё бы про вакцинацию и иммунитет им объяснил.


Прочитать полностью интервью «"Прививки — это часть ЗОЖ": иммунолог Дарья Карташева-Эберц о вакцинации от коронавируса» можно, кликнув на заголовок в этом предложении.

Поделиться