Четверг · 18.06.2026
Newsroom·17 декабря 2021 г.·1 мин

В Магасе задержали пикетчика

В Магасе задержали пикетчика

Житель Ингушетии Беков 16 декабря вышел на одиночный пикет на аллее им. Ахмата Кадырова в Магасе. Пришедшие на место полицейские задержали активиста, который успел простоят с плакатом только 10 минут. Об этом сообщает телеграм-канал «Фортанга» со ссылкой на очевидца.

На плакате Бекова было написано: «Посадите оставшихся 500 000 тыс. ингушей» (в плакате допущена ошибка, имелось в виду 500 тысяч ингушей, поскольку общая численность этого народа составляет около 700 тысяч человек, около 500 из них живут в Ингушетии – прим. ред). Имя пикетчика и отдел, куда его увезли, неизвестно.

16 декабря суд вынес приговор по «ингушскому делу» — участников протестов против изменения границы Ингушетии и Чечни признали виновными в экстремизме и организации насилия против полицейских, обвиняемые получили, как того и запрашивал прокурор, от 7,5 до 9 лет заключения.

Сегодня в Иванове прошел аналогичный одиночный пикет в поддержку осуждённых фигурантов «ингушского дела». На пикете обошлось без задержаний.

26 марта 2019 года в Магасе прошел митинг против изменения границ Ингушетии — на акцию вышли порядка десяти тысяч человек. Две тысячи протестующих остались на площади на всю ночь. Утром их стали разгонять — в результате между силовиками и протестующими произошли столкновения, ставшие поводом для уголовных дел.

Фото: телеграм-канал «Фортанга»

Поделиться