В Иванове прошел пикет в поддержку фигурантов «ингушского дела»
Одиночный пикет в защиту фигурантов «ингушского дела», а также других политзаключенных прошел в Иванове. 16 декабря суд вынес приговор по «ингушскому делу» — участников протестов против изменения границы Ингушетии и Чечни признали виновными в экстремизме и организации насилия против полицейских, обвиняемые получили, как того и запрашивал прокурор, от 7,5 до 9 лет заключения. О пикете сообщила «Группа по поддержке гражданского общества».
В 2018 году тысячи жителей Магаса вышли на протесты против Соглашения о закреплении границы между Ингушетией и Чечней. Тогда по договору, подписанным Юнус-Беком Евкуровым и Рамзаном Кадыровым, часть территории Ингушетии отошла соседнему региону. В день подписания соглашения более сотни человек вышли на стихийный митинг в Магасе, полицейские разгоняли протестующих дубинками — вечером МВД Ингушетии отчиталось, что полицейские пресекли «несогласованную в установленном порядке с органами местного самоуправления протестную акцию».
Протесты возобновились весной 2019 года, тогда Конституционный суд России признал соглашение законным. 26 марта на площади в Магасе собралось от 4 до 20 тысяч протестующих. На акции уже звучали призывы не только к отмене соглашения о границе, но и к отставке Евкурова и возвращению прямых выборов главы Ингушетии.
27 марта 2019 года бойцы Нацгвардии начали разгонять собравшихся протестующих, что привело к столкновениям между силовиками и митингующими. Лидеров (по мнению следствия) протеста обвинили в создании экстремистского сообщества и организации нападений на силовиков.
Фото: телеграм-канал «Группа по поддержке гражданского общества»