Пятница · 12.06.2026
Newsroom·15 августа 2023 г.·1 мин

У правозащитницы Светланы Анохиной прошёл обыск

У правозащитницы Светланы Анохиной прошёл обыск

В Махачкале силовики провели 14 августа обыск в доме основательницы правозащитной группы «Марем» Светланы Анохиной, об этом она сообщила в Фэйсбуке. Сама Анохина уехала из России более двух лет назад, в доме находились её 93-летняя мать, дочь и три внучки. Как сообщила Анохина изданию «Кавказ. Реалии», изымать силовики ничего не стали.

«В общем, даже если бы они поторопились, хер бы чего обнаружили, я увезла с собой очень мало вещей, совсем мало. Но жёсткий диск вытащила и с собой прихватила. А то вдруг бы они спиздили мои недописанные статьи и все материалы из папки «Уроды и Гондоны». (не спрашивайте, что там, что надо там)», — написала Анохина в Фэйсбуке.

Правозащитный проект «Марем» занимается защитой женщин Кавказа от домашнего насилия. 

В апреле стало известно, что на Анохину завели уголовное дело по статье о «фейках» про российскую армию (ч.1 ст. 207.3 УК) из-за поста в Instagram.

Фото: Такие дела

Поделиться