Против бурения — значит непатриотично: конфликт под Самарой
Компания «СамараНефтеГаз» обвинила жителей села Большая Раковка Самарской области в «непатриотичности» после их выступлений против бурения нефтяных скважин рядом с населённым пунктом. Об этом сообщил телеграм-канал «Горизонтальная Россия».
Жители села собрали около тысячи подписей против планов компании. Вблизи Большой Раковки находятся родники и особо охраняемая природная территория «Гора Лысая». Как утверждают сельчане, «СамараНефтеГаз» планирует пробурить десять скважин. Одну из них компания собирается разместить всего в пяти минутах езды от родника с купелью. Люди опасаются, что буровые работы приведут к загрязнению питьевой воды, как это, по их словам, уже происходило в других населённых пунктах.
По словам сельчан, в их адрес начали звучать обвинения в «непатриотичности», потому что они мешают добыче нефти «в нынешнее время».
«Нам горько слышать эти упрёки: многие мужчины наших сёл ушли добровольцами на войну с Украиной», — рассказали жители депутату Самарской городской думы Дмитрию Асееву.
Глава Красноярского района Юрий Горяинов заявил, что окончательного решения о бурении власти не приняли. По его словам, в районе продолжаются общественные обсуждения, и без учёта мнения жителей скважины не появятся. При этом «СамараНефтеГаз» уже приступила к подготовительным работам.
Фото: Наталья Архипова / «Вконтакте»