Понедельник · 02.11.2026
Newsroom·2 ноября 2026 г.·1 мин

Беспилотники вновь атаковали ЛПДС «Самара»

В ночь на 2 ноября беспилотники, вероятно, атаковали линейную производственно-диспетчерскую станцию «Самара» у посёлка Просвет в Самарской области. Со стороны объекта поднялся чёрный дым, сообщают журналисты ASTRA.

Местные жители рассказали, что слышали взрывы и видели столб дыма со стороны станции. Губернатор Вячеслав Федорищев ночью заявил об отражении атаки беспилотников, но не назвал места ударов и не сообщал о ЛПДС. Аэропорт Самары на два часа приостанавливал работу из-за беспилотной опасности.

ЛПДС «Самара» – нефтетранспортный и распределительный узел «Транснефти»: здесь принимают, хранят, смешивают и направляют нефть по магистральным трубопроводам. На территории площадью более 216 гектаров находятся 71 резервуар общей ёмкостью свыше 1,6 млн кубометров, две нефтеперекачивающие станции и станция смешения нефти, сообщала ASTRA.

Это, по данным ASTRA, уже пятая атака на объект за месяц: ранее удары и пожары фиксировали 2, 7, 10 и 11 октября. 7 октября Генштаб ВСУ подтвердил уничтожение четырёх резервуаров РВС-50000 и масштабный пожар на ЛПДС, писало издание. Официальные власти России последствия нынешней атаки на станции пока не раскрывали.

Ранее «Активатика» писала о пожаре на ЛПДС «Самара» 7 октября.

Поделиться