Мемориал собрал деньги на ЖКХ для матерей политзаключенных
Мемориал закрыл очередной сбор для матерей политзаключенных. Собрано 60 000 рублей для матерей Ильи Васильева и Дмитрия Чебанова: женщинам будет отправлено по 30 000 рублей и они смогут погасить свои долги за жильё.
Илья Васильев (известен также под псевдонимом Арви Хэккер) родился 9 декабря 1973 года, жил в Москве, основатель «Гражданской школы хэкеров» и компьютерного фестиваля СПРЫГ, настоятель в буддийском «Московском центре Дзен». Обвиняется по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых Сил РФ по мотивам политической ненависти или вражды», до 10 лет лишения свободы). Лишён свободы с с 20 июня 2024 года.
Дмитрий Чебанов задержан в сентябре 2021 года в Москве и взят под стражу по обвинению в «вовлечении в организацию массовых беспорядков» в связи с перепиской в телеграм-канале «Что-Делать!», где обсуждались возможные протестные действия во время выборов в Думу. Следствие считает его инициатором преступной деятельности. Позже стало известно, что Чебанова обвинили также в «возбуждении ненависти». 5 апреля 2024 года его приговорили к семи с половиной годам колонии общего режима.
Ранее мы рассказывали о родителях политзаключенных в нашем материале.
Фото: Мемориал