Четверг · 18.06.2026
Newsroom·11 октября 2024 г.·1 мин

Мемориал собрал деньги на ЖКХ для матерей политзаключенных

Мемориал собрал деньги на ЖКХ для матерей политзаключенных

Мемориал закрыл очередной сбор для матерей политзаключенных. Собрано 60 000 рублей для матерей Ильи Васильева и Дмитрия Чебанова: женщинам будет отправлено по 30 000 рублей и они смогут погасить свои долги за жильё.

Илья Васильев (известен также под псевдонимом Арви Хэккер) родился 9 декабря 1973 года, жил в Москве, основатель «Гражданской школы хэкеров» и компьютерного фестиваля СПРЫГ, настоятель в буддийском «Московском центре Дзен». Обвиняется по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых Сил РФ по мотивам политической ненависти или вражды», до 10 лет лишения свободы). Лишён свободы с с 20 июня 2024 года.

Дмитрий Чебанов задержан в сентябре 2021 года в Москве и взят под стражу по обвинению в «вовлечении в организацию массовых беспорядков» в связи с перепиской в телеграм-канале «Что-Делать!», где обсуждались возможные протестные действия во время выборов в Думу. Следствие считает его инициатором преступной деятельности. Позже стало известно, что Чебанова обвинили также в «возбуждении ненависти». 5 апреля 2024 года его приговорили к семи с половиной годам колонии общего режима.

Ранее мы рассказывали о родителях политзаключенных в нашем материале.

Фото: Мемориал

Поделиться