Воскресенье · 23.08.2026
Newsroom·23 августа 2026 г.·3 мин

«Грандиозный парадокс»: крупнейшие медицинские вузы не могут набрать ординаторов

«Грандиозный парадокс»: крупнейшие медицинские вузы не могут набрать ординаторов

Почти 500 бюджетных мест в ординатуре петербургских медвузов остались незанятыми, написал «Нулевой номер». В Первом медицинском университете имени Павлова дополнительный набор сразу 175 бюджетных мест в ординатуре. Университету дали 385 мест в ординатуре, и незаполненной оказалась почти половина - около 45%. В СЗГМУ имени Мечникова дополнительный приём открыли на 109 мест, в Педиатрическом университете - на 115, в НМИЦ имени Алмазова - на 77. Изначально четыре учреждения вместе получили около двух тысяч бюджетных мест, а после основного конкурса свободной осталась почти каждая четвёртая позиция.

Та же картина в московских вузах: в РНИМУ имени Н. И. Пирогова вакантными оказались 289 мест, в Первом МГМУ имени И. М. Сеченова — 198, в Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования — 189, а в ФМБЦ имени А. И. Бурназяна — 123. При этом в РНИМУ имени Пирогова прием в ординатуру в 2026 году ведется отдельно на бюджетные, целевые и платные места, пишет «Медвестник».

При этом на платные места поступают гораздо охотнее. В Первом медицинском университете после основного этапа на коммерческих программах осталось всего 60 вакансий, тогда как на бесплатных их 175. По 17 из 45 направлений платной ординатуры места разобрали полностью, среди них - онкология, педиатрия, инфекционные болезни и пульмонология, по которым одновременно пустуют бюджетные места.

Эксперты предполагают, что дело в новом законе. С 2026 года бюджетные места в ординатуре почти всех вузов стали целевыми: поступающий обязан заключить договор с будущим работодателем, а за его нарушение грозит штраф: в случае досрочного расторжения договора студент должен выплатить штраф в двукратном размере стоимости обучения.  По данным «Нулевого номера»,  68% ординаторов-целевиков не хотят возвращаться работать в регион, с которым заключили договор. Среди главных причин - отсутствие перспектив и низкая зарплата.

При этом платное обучение не отменяет аккредитации и прохождения наставничества: они обязательны для работы по специальности. Но если обучающийся вдруг решит оставить медицину – то хотя бы не придётся платить штраф.

«По моим ощущениям, в этом году вузы, действительно, не могут заполнить целевой прием. На это повлиял, конечно же, принятый в прошлом году закон об обязательных отработках и трехкратных штрафах за расторжение целевого договора. Это сильно осложнило жизнь как абитуриентам, так и вузам», — рассказал основатель проекта «Ordinatura.org» Владислав Ледовский.

На странице проекта регулярно публикуются сводки оставшихся целевых мест. «Незаполнение очень неоднородное. То есть ситуация сложнее, чем просто «врачи массово не пошли учиться в ординатуру». В то же время вряд ли можно сказать, что все идет по плану, когда в столичных ВУЗах не было заполнено как минимум 1,5 тысячи целевых мест — по анализу на момент публикации этого поста [21 августа]», — пишет «Ordinatura.org».

Медицинский юрист, основатель канала Pravo-med.ru Алексей Панов считает, что эта приемная кампания в медицинские вузы страны войдет в учебники по социологии как пример грандиозного парадокса. В то время как средний конкурс на бюджет по программам специалитета достиг 19 человек на место, ведущие медицинские университеты страны в экстренном порядке объявили дополнительный набор на сотни незанятых бюджетных мест в ординатуру.

Панов отметил, что новый закон — не единственная причина недонабора. Чаще всего незанятыми остаются места в ординатуре экстренных специализаций — анестезиологии-реаниматологии, скорой помощи, онкологии, которые сегодня в России находятся в зоне максимального юридического риска.

«Беспрецедентный рост уголовных дел против медиков заставляет выпускников трижды подумать, прежде чем выбирать высокорисковую траекторию. Заходить в профессию, где любая системная ошибка или дефицит медикаментов в клинике могут обернуться реальным тюремным сроком, дураков нет», — полагает эксперт.

В соцсетях студенты-медики и их родители делятся своим видением ситуации. «Моя дочь в этом году закончила Сеченовский университет, училась на бюджете. По желанной специальности целевые в московских вузах были от Алтайского края, Амурской области, Астраханской области. После восьми лет учебы в Москве ехать в эти регионы желания ни у кого нет», — рассказала мама студентки, которая в итоге продолжила обучение в платной ординатуре.

На проблему обратили внимание даже в Госдуме, которая принимала закон об обязательной трехлетней отработке для бюджетников. Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию Олег Смолин подтвердил недобор в медицинских вузах и заявил, что «главная причина — это закон, который предполагает трехлетнюю отработку после окончания ординатуры».

Фото: Первый медицинский университет имени Павлова 

Поделиться