Четверг · 22.10.2026
Newsroom·22 октября 2026 г.·1 мин

Медведь заявился в лесной домик чиновника и поломал мебель

Медведь разгромил охотничий домик главы Минусинского округа Красноярского края Дмитрия Меркулова. В выходные чиновник приехал в лес и увидел, что дверь в домик оказалась выломана. Внутри он нашёл следы медведя.

На опубликованном Telegram-каналом «Проспекта Мира» видео Меркулов показал, что царь тайги уничтожил запасы еды, поломал небольшую баню и перевернул мебель в домике. На стенках остались характерные отпечатки лап.

В 2026 году в десятках регионов России бурые медведи стали чаще выходить к населённым пунктам и вступать в контакт с людьми. Эксперты связывают это прежде всего с антропогенными факторами.

Ключевую роль сыграл резкий рост хозяйственной активности в лесных зонах за последние годы, в первую очередь, вырубок. Это привело к сокращению привычных мест обитания медведей и снижению кормовой базы. Из-за голода медведи не впадают в спячку, а выходят к людям в поисках пищи и в некоторых случаях проявляют агрессию.

В отдельных районах Красноярского и Алтайского края, а также в Бурятии власти вводили режим ЧС из-за нападений зверей на людей.

Поделиться