В Коми борются за прямые выборы мэра
Уполномоченные инициативной группы Роман Ивасько и Денис Удоратин сдали в избирком Сыктывкара документы по проведению референдума. Его цель — вернуть прямые выборы мэров в регионе.
Избирком в течение 15 дней должен рассмотреть ходатайство и результаты голосования, проведённого во время собрания жителей 17 муниципалитетов Коми. Затем активисты приступят к сбору подписей за референдум. Этих подписей должно быть около 13 тысяч.
Собрание прошло 14 мая.
«Отдельная благодарность людям, приехавшим из районов и других городов, участникам организационной группы и региональному отделению партии КПРФ, — написал «ВКонтакте» Роман Ивасько, активист «Движения за прямую демократию». — Для этого было приложено немало усилий. На собрании был некоторый организационный завал и сумбур, но, в общем, мы справились».
Подобную инициативу запускали и активисты Новосибирска, но избирком дважды отклонял заявку о прямых выборах мэра. «Коалиция Новосибирск 2020» подаст заявку в третий раз.
Идею вернуть прямые выборы сегодня также одобрил независимый томский депутат Игорь Лютаев.
Фото: Референдум Республики Коми