Четверг · 11.06.2026
Стяжкин Денис·22 марта 2019 г.·2 мин

На противников мусорного полигона на Шиесе завели уголовное дело

На противников мусорного полигона на Шиесе завели уголовное дело

Полиция возбудила уголовное дело после конфликта рабочих с активистами противниками мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области. Полицейские ищут виновных в причинении вреда здоровью средней тяжести экскаваторщику. Как рассказали порталу Activatica местные активисты, встречное заявление от пострадавшего активиста полиция пока не начала рассматривать.


Конфликт произошел в ночь с 14 на 15 марта, тогда рабочие на нескольких грузовиках и экскаваторе решили прорваться прямо через лагерь активистов. Экскаваторщик снес ковшом вагончик, в котором сидели активисты, в результате чего пострадал местный житель Владимир Когут, который и написал заявление на рабочих. Люди встали живым щитом перед техникой, чтобы дождаться полицию. В результате этого инцидента один из рабочих получил телесные повреждения, которые по предварительным данным, оцениваются как вред здоровью средней тяжести. По факту конфликта возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 112 УК РФ (Причинение вреда здоровью средней тяжести группой лиц).

Подробнее - в материале "Активистов Шиеса могут обвинить в избиении рабочих, губернатор обозначил свою позицию".

«Пока дело возбуждено только на активистов, но хочется верить, что в ближайшее время заведут дело и на действия рабочих. Свой лагерь мы сворачивать не собираемся, потому что это единственный эффективный метод борьбы с назревающей свалкой» - дала комментарий нашему порталу местная жительница Елена Калинина.

Напомним, что активисты уже почти 7 месяцев обороняют свою землю от возведения огромного мусорного полигона в Архангельской области рядом с железнодорожной станцией Шиес. Проект «Шиес» подразумевает строительство масштабного полигона для захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО) из Москвы и Московской области. Местные жители, экологи и учёные уверены, что размещение такого полигона на шиесских болотах приведёт к экологической катастрофе, но в правительстве Архангельской области проекту придали статус приоритетного.

Хроника противостояния граждан против строителей ТБО Шиес:

ФОТО: 63.ru


3200699c0cc8ad2b82fa23a21a2e0d7b.png

Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!

.


Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.

Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале

Поделиться