Волонтеры продолжают бороться с мазутом. 4 января
Активисты, приехавшие на берег Чёрного моря в Анапе, продолжают бороться с последствиями разлива мазута в Керченском проливе. 4 января они побывали на Бугазской косе и в Аристей-парке, откуда вчера вопреки позиции волонтеров и орнитологов чиновники забрали и выпустили птиц.
«Мы приехали изучить ситуацию и помочь на Бугазской косе, добирались на машине, на тракторе и квадроцикле, там встретили волонтеров-бюджетников, которых согнали чистить мазут. С нами поехали два неравнодушных парня-музыканта, Владимир и Дмитрий, из Москвы, они приехали на каникулы и решили поработать. Потом нам позвонили волонтеры по птицам, рассказали, что птиц вывозят из реабилитационных центров и отпускают на волю, они били тревогу и мы подорвались им помочь. Нас подвезли на военной машине, потом девушка волонтер из Крыма до перекрестка. Вызвали такси, таксист отказался нас везти из-за того, что одежда была в песке», — рассказала одна из активисток.
Волонтеры на Бугазской косе пояснили, что приезжают уже не в первый раз. В первые дни, по словам людей, «в мазуте просто купались».
«Мы доехали до Аристей-парка, очень интересно и душевно пообщались с волонтерами, которые работают тут. Самоотверженные люди, они не только отмывают птиц, они придумывают какие-то наилучшие технологии, средства по отмыву. Сегодня у них Минприроды забрало птиц, непонятно зачем забрало. Этих птиц якобы выпускают в дикую природу. Мне кажется, и большинство людей сходится в этом мнении, что нельзя так рано их выпускать, она должна встать на крыло. Нужно выделять помещения, строить теплицы быстровозводимые, подводить электричество, делать это все быстро, чтобы птицы проходили полностью реабилитацию, и только когда птица окрепшая, она выпускалась в природу», — рассказывает экоактивист и адвокат Дмитрий Трунин.
Днем 4 января по указанию неких чиновников около 160 спасенных птиц загрузили в коробки и вывезли в неизвестном направлении. Какова судьба этих птиц, никто не знает. Волонтеры уверены, что птицы не были готовы к выпуску
Волонтеры продолжают работать даже ночью, с фонарями. Утром 5 января количество сильно испачканных птиц увеличилось, в чаты присылают все новые точки берега, где нужна помощь.