Четверг · 18.06.2026
Newsroom·4 января 2025 г.·3 мин

Отмытым от мазута птицам нужна реабилитация

Отмытым от мазута птицам нужна реабилитация

UPD: В чате «Разлив нефти в Черном море» волонтеры из парка «Аристей» опубликовали видео, где водители грузовика «по приказу чиновников» загружают коробки со спасенными птицами и увозят в неизвестном направлении. В «Аристей» парке к 4 января находилось около 700 птиц-чомг.

«На все наши вопросы: куда повезут? — не отвечал никто, слухи только и ухмылки. Никто ничего не сообщал волонтерам. Все так трепетно из рук в руки эти коробки передавали. Птицы в тепле сидели, под лампами грелись. А теперь их выкинут вниз головой из коробок, чтобы побыстрее закончить, в холодное море, в шторм, в мороз (к вечеру температура ближе к нулю будет и завтра) Это просто не по-человечески, это зло. Знали бы мы, в чем поучаствовали. Птица слаба, а ее на холод, в шторм», — пишет волонтер.

Волонтеры пытались остановить грузовик, но безуспешно. «Единый координационный центр по ликвидации ЧС» спустя час после появления новости опубликовал пост о том, что птиц выпустили в районе поселка Пересыпь Темрюкского района.

В парке «Аристей» также заявили, что птиц отправляют в заповедную зону под надзор в закрытое пространство, однако согласно наблюдениям волонтеров, птиц пытались выпустить в Таманском заливе на открытой местности. Волонтерам препятствовали в наблюдении за судьбой птиц, и им не удалось отследить их судьбу. По сообщениям волонтеров, в машину грузили в том числе птиц, имеющих слабое оперение и низкую массу, что создает угрозу их жизни в условиях естественной среды и низких температур. Птицы не были окольцованы или чипированы, что лишает возможности отследить их дальнейшую судьбу.

Пресс-служба Минприроды РФ на запрос эколога Жоры Каваносяна сообщила, что указаний на вывоз птиц в естественную среду не было.

По сообщению краснодарского депутата Сергея Климова, птиц вывезли в заповедник поселка Сенной, однако подтверждается, что птицы имеют мало шансов на выживание в связи с обезжиренными перьями и истощением. «Будет определенный процент выживаемости, однако какой он будет, сейчас никто не скажет, но лично моё мнение, что не высокий, да и реальную статистику нам никто не скажет, думаю, это все прекрасно понимают!» – предполагает депутат.

Ситуацию прокомментировали специалисты центра реабилитации «Пеликан» (Отделение Российского биологического общества), в котором уже вторую неделю находятся сотни птиц с черноморского побережья. Они подчеркнули, что у всех птиц наблюдается целый комплекс проблем: как прямые последствия воздействия нефтепродуктов, так и истощение, падение иммунитета, травмы лап и крыльев из-за сильных штормов. Из всех видов птиц, поступающих в центр, к концу периода двух недель, к выпуску готовы только лысухи.

«Птиц поступает много. Птицы поступают уже тысячами. Но за этими тысячами птиц - труд десятков тысяч людей. И его нельзя просто перечеркнуть оправдывая неким "меньшим злом". Если птиц невозможно всех разместить в центры, то центры надо расширять. Если нет места в существующих штабах, то просто необходимо открыть новые. Если выпуск необходимо совершить – то выпущены должны быть здоровые окольцованные птицы, а место выпуска должны мониторить активисты волонтеры и специалисты. Разрешение на выпуск должно даваться письменно от Минприроды, при совместном решении инспекторов и ветеринарных врачей с орнитологическим профилем», – пишут биологи. Волонтеры направляют обращения в Минприроды Краснодарского края.

Куда можно направить обращение:

Минприроды Краснодарского края, телеграм: https://t.me/mpr_kk; виртуальная приемная: https://mpr.krasnodar.ru/contacts/virtual_reception

Минприроды РФ, форма обращения: https://www.mnr.gov.ru/open_ministry/reference/ask/; телефон +7 (499) 657-57-06.


Краснодарский общественник Юрий Озаровский опубликовал видео, присланное волонтерами Аристей-парка, в котором сейчас находится около 700 чомг.

Работникам парка отдали приказ выпустить их на свободу. Орнитологи утверждают, что выпущенные птицы погибнут: они ослаблены, им нужно еще минимум три недели для реабилитации.

«Птиц девать некуда. Все центры реабилитационные переполнены, их не хватает. Что делать, я не знаю. Как взять на себя такую ответственность, я не понимаю», – говорит волонтер.


Фото: скриншот видео Юрий Озаровский Анапа Витязево Джемете

Поделиться