В Ярославле за критику новой школьной формы выписали штраф
В Ярославле 33-летнюю местную жительницу оштрафовали за комментарий во «ВКонтакте», в котором она сравнила новый дизайн школьной формы с одеждой Адольфа Гитлера. Как пишет Telegram-канал «Осторожно, новости», Викторию Б. признали виновной в «демонстрации нацистской символики» (ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ) и назначили ей штраф в размере одной тысячи рублей. Как выяснила «Активатика», постановление вынесла 5 августа судья Дзержинского районного суда Ярославля Ирина Власова, а «Осторожно, новости» изменили имя преследуемой.
Как следует из текста постановления суда (есть в распоряжении редакции), обвиняемая оставила комментарий под постом группы «Жесть Ярославль» об утверждении с 1 июля государственного стандарта для школьной формы. В тексте публикации указано, что новый ГОСТ рекомендует «размещение патриотической символики» на одежде. К посту прикреплены картинки, на которой изображена описанная в стандарте школьная форма. На левом рукаве формы нашит шеврон, на котором изображён двуглавый орёл на красном фоне.
«Хз почему, Гитлером навеяло от второго костюма», — написала жительница Ярославля под постом и прикрепила картинку с формой лидера нацистской Германии. Комментарий обнаружили силовики и составили на женщину протокол. В суде Виктория (имя изменено) согласилась с протоколом и признала вину. Суд в своём постановлении, помимо назначения штрафа в минимальном размере, обязал обвиняемую удалить комментарий.
Фото: «Осторожно, новости»