Вторник · 03.11.2026
Newsroom·3 ноября 2026 г.·1 мин

Беспилотники атаковали Ярославский НПЗ, двое работников ранены

В ночь на 3 ноября беспилотники атаковали нефтеперерабатывающий завод «Славнефть-ЯНОС» в Ярославле. На предприятии начался пожар. На фотографиях, которые публикуют мониторинговые каналы, видно минимум семь очагов возгорания, из них пять крупных.

Губернатор Михаил Евраев заявил, что силы РЭБ и ПВО отражали атаку 124 беспилотников. По его словам, инфраструктура НПЗ получила повреждения, а двое сотрудников предприятия получили осколочные ранения и находятся в больнице. Обломки дронов выбили стёкла в нескольких многоквартирных и частных домах и повредили автомобили жителей.

«Славнефть-ЯНОС» – один из пяти крупнейших НПЗ России с мощностью переработки около 15 млн тонн нефти в год. Завод выпускает, в частности, авиационный керосин и топливо для реактивных двигателей.

Ярославский НПЗ неоднократно атаковали и раньше. После удара 17 сентября предприятие остановило переработку нефти из-за повреждения оборудования.

Поделиться