Четверг · 11.06.2026
Newsroom·30 июня 2025 г.·1 мин

Военный из Хакасии провёл пикет на капоте машины

Военный из Хакасии провёл пикет на капоте машины

Житель Хакасии провёл на Первомайской площади Абакана пикет против отмены сельсоветов, облачившись в форму силового ведомства и встав на капот своей машины. Пикетчик держал плакат «Верховный Совет, в том числе "Единая Россия", вам власть не для того дана, чтобы идти против воли народа. Оставьте в покое сельсоветы Республики Хакасия».

Мужчина сказал подошедшим журналистам, что он военный. Как пишет «Абакан 24», на место акции выехали полицейские и составили против пикетчика протокол по статье «нарушение правил остановки транспорта» (ст. 12.19 КоАП РФ).

19 июня Верховный Совет Хакасии принял решение об упразднении сельсоветов и ликвидации двухуровневого местного самоуправления. Глава республики выступил против и может наложить вето на этот закон, пишет «7х7», но в местном парламенте большинство депутатов — единороссы, которые могут вето преодолеть.

Протесты против «муниципальной реформы», которая предполагает ликвидацию сельских поселений и укрупнение муниципалитетов, что уже приводит к снижению представительства в отдалённых и малонаселённых районах страны, периодически возникают в разных уголках страны. Недавно они проходили, в частности, в Рязанской области, Красноярском крае и на Алтае.

Фото: Свободная Хакасия / Telegram

Поделиться