В Рязани прошёл пикет против ликвидации сельских поселений

011
В Рязани прошёл пикет против ликвидации сельских поселений

В понедельник, 13 января житель села Заокское Рязанского района Дмитрий Панкин вышел с одиночным пикетом к правительству Рязанской области с плакатом «Нет ликвидации сельских поселений! Дайте жить деревне!!!».

Панкин пояснил, что вышел на пикет прежде всего как житель сельской местности, так как уверен, что передача бюджета и полномочий в район приведёт к тому, что жители утратят влияние на дела поселения, а сёла Заокское и Коростово не получат даже сегодняшнего крошечного финансирования.

Правительство Рязанской области планирует к осени 2025 года ликвидировать все сельские поселения в районах области. Если это будет сделано, то у поселений не будет своего бюджета, все деньги уйдут в район. У поселений так же не будет своего имущества, оно тоже будет принадлежать району, и земля тоже станет районной. Сельские поселения лишатся после ликвидации своих полномочий, даже с самыми мелкими общественными вопросами жителям придётся обращаться в районную администрацию.

В настоящее время по всей России продолжается муниципальная реформа, предполагающая переход от двухуровневой системы местного самоуправления к одноуровневой. По замыслу властей до 2028 года все сельские и городские поселения должны быть объединены с районами в муниципальные или городские округа, а их советы и администрации должны быть ликвидированы. Губернаторы регионов смогут не только участвовать в назначении, но и отрешать от должности глав муниципалитетов. Ранее главы поселений избирались на прямых выборах, сейчас, в основном, они назначаются советами депутатов, избираемых жителями. Наиболее трудно процесс реформирования идёт в регионах с крайне низкой плотностью населения.

Фото: Рязань. Вид сбоку / Telegram

Заметили неточность или хотите дополнить? Сообщите редакции или автору!
Поделиться:
Создать подобную акцию

Комментарии

Пусто

Ваш комментарий:

Activatica в социальных сетях: