Четверг · 11.06.2026
Мария Иванова·11 мая 2022 г.·3 мин

Уральский активист добивается улучшений условий в спецприемнике

Уральский активист добивается улучшений условий в спецприемнике

В среду, 11 мая, в Ленинском районном суде Екатеринбурга рассматривался иск активиста и правозащитника Сергея Тиунова о компенсации морального вреда "по условиям содержания в спецприемнике", где он отбывал административный арест за пикет. 24 февраля его арестовали на 30 суток, из-за того, что он вышел с пикетом против военных действий на территории Украины, на листке бумаги формата А4 тогда была надпись "НЕТ ВОЙНЕ".

Сергей Тиунов в зале суда, на столе лежит плакат "НЕТ ВОЙНЕ" за который его задержали 24 февраля и назначили 30 суток административного ареста.

После отбытого административного ареста с 24 февраля по 27 марта 2022 года Сергей Тиунов подал исковое заявление к УМВД России по городу Екатеринбургу. Он подчеркивает, что в камере было холодно, отсутствовала вытяжная вентиляция, кнопка вызова дежурного, а также настенные шкафы и прикроватные тумбочки. Особое внимание Тиунов привлек к питанию, назвав еду в спецприемнике "помоями", также он потребовал назначить санитарно-эпидемиологическую экспертизу места содержания. Сергей предложил судье выехать в спецприемник вместе с ним и пришедшей группой поддержки, чтобы "уважаемый суд сам убедился" в каких условиях отбывают административный арест жители Екатеринбурга.

Иск активиста рассматривала судья Ленинского районного суда Лидия Каломасова.

27 апреля Ленинский районный суд присудил Тиунову 45 тысяч рублей компенсации морального вреда «за нарушение условий содержания в спецприемнике» зимой 2021 года. Несмотря на то, что в апреле Тиунов говорил об условиях содержания в 2021 году, спустя год, по его мнению, ничего не изменилось.


"То, что происходит у нас с административно арестованными гражданами в спецприемнике Екатеринбурга, это произвол и полное беззаконие. Нарушение условий содержания начинается от приема пищи и заканчивается телефонным разговором, нарушения повсеместно, систематические и во всех сферах. С эти нужно бороться, до 2022 года административные иски о компенсации за условия содержания в спецприемнике подавал исключительно я один, но сейчас лед тронулся, и люди начали подавать административные иски", - сказал Сергей Тиунов.

Тиунов рекомендует всем активистам, прошедшим административный арест, подавать иски о компенсации морального вреда по условиям содержания в спецприемнике, он говорит, что это единственный способ улучшить условия содержания и пресечь сами административные аресты. Сергей добавляет, что "изменения грядут, никуда им от этого не деться" и приводить "в человеческие условия" место отбывания административного ареста все же придется.

Сергея Тиунова пришли поддержать активисты, также в суде присутствовали члены ОНК (Общественная Наблюдательная Комиссия по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания).

Тиунова пришло поддержать 10 человек, многие из пришедших отбывали арест в спецприемнике Екатеринбурга. В качестве свидетеля выступила Ольга Иванцева, член ОНК. Она на добровольных началах посещает спецприемники, чтобы не допускать нарушения прав граждан при отбывании административного ареста. В суде она подтвердила, что условия содержания в спецприемнике удручающие и их нужно менять. Представитель ответчика с доводами Тиунова была не согласна, но все же ходатайствовала о привлечении к делу соответчика УМВД России. После двух часов заседания, судья принял решение возобновить заседание суда 31 мая и пригласить соответчика по делу - УМВД России.

Полина отбывала административный арест 25 суток за одиночный пикет в центре Екатеринбурга.

Активисты по примеру Сергея также подали иски по условиям содержания. Полина отбывала административный арест 25 суток за антивоенный пикет в центре Екатеринбурга, она вместе со своим адвокатом подает исковое заявление о условиях содержания в спецприемнике. Говорит, что важно подавать такие исковые заявления и пытаться поменять «эту ситуацию», так как на протяжении многих лет она не меняется:

"25 февраля меня задержали на одиночном антивоенном пикете, меня признали виновной в организации несанкционированного митинга. Я отбывала административный арест 25 суток в спецприемнике Екатеринбурга на Елизаветинском шоссе, 19. Я подозревала о том, что условия содержания так будут не самые лучшие, но они оказались абсолютно бесчеловечными и жестокими: плесень на потолках, окна не открываются, от них очень сильно дует, мы спали в шапках и куртках. Еда в спецприемнике это помои, я не могу по другому выразить никак свое отношение к этой пище. Медицинскую помощь там никакую не оказывают, банально нет даже ватных палочек и инструмента для обработки ран. Когда я попросила обработать порез, фельдшер на столовый прибор намотали ватку, попыталась мне этим обработать рану, а таблеток никаких кроме парацетамола там нет вообще".

Поделиться