В Ухте произошёл крупный пожар на НПЗ
В Ухте в Республике Коми днем 2 марта произошел пожар на нефтеперерабатывающем заводе. Кадры с места происшествия опубликовал телеграм-канал Supernova Plus. OSINT-аналитик ASTRA, изучив видеозаписи очевидцев, пришел к выводу, что огонь охватил ректификационную колонну установки первичной переработки нефти.
По данным МЧС, сообщение о возгорании на технологической установке на улице Заводской поступило в экстренные службы во второй половине дня. На место оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения. В тушении задействовали 26 человек и восемь единиц техники. Спасатели локализовали огонь, информации о пострадавших не поступало. Дознаватели устанавливают причины происшествия.
«ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» представляет собой крупный нефтеперерабатывающий комплекс, который ежегодно перерабатывает от четырех до пяти миллионов тонн нефти. Предприятие выпускает бензин, дизельное топливо, мазут, вакуумный газойль и прямогонный бензин.
Ранее сообщалось об атаках на Ухтинский НПЗ в августе 2025 года и феврале 2026 года. Связь нынешнего пожара с этими событиями официально не подтверждена.
Фото: Supernova Plus / Telegram