Третий год войны: смертность в России выросла на 3,3%
Росстат в конце февраля обнародовал данные по рождаемости, смертности и естественному приросту (по большей части отрицательному) во всех российских регионах. В предыдущей статье мы рассматривали, как сказалась на рождаемости в России ударная борьба за демографию и «традиционные ценности».
Теперь мы посмотрим, как обстоят дела со смертностью и «естественной убылью» населения.
Количество умерших на 1000 населения увеличилось в 78 субъектах РФ, рост смертности по сравнению с 2023 годом составляет от 0,7% (Тульская область) до 16% (Республика Алтай). Положительная динамика отмечается только в Ленинградской, Мурманской и Новгородской областях, Адыгее и Северной Осетии.
В 30 регионах смертность выросла по сравнению с 2023 годом более чем на 5%. Больше всего таких регионов в Приволжском федеральном округе (9 из 14), Уральском (4 из 6) и Дальневосточном (7 из 11) федеральных округах.
Рост смертности в целом по стране составил 3,3%. Наибольший рост – в Уральском федеральном округе (на 5,2%), на втором месте Приволжский и Сибирский федеральные округа – на 4,6%. Лучше всего ситуация в Северо-Западном федеральном округе, где смертность в целом выросла лишь на 2,4% по отношению к прошлому году.
Смертность в РФ в 2024 году на 58,5 тысяч человек больше, чем в 2023 году, и на 20 тысяч больше, чем в довоенном и доковидном 2019 году.
В целом по стране число умерших превысило число родившихся в 1,5 раза (в 2023 году – в 1,4 раза), а в некоторых субъектах смертность превысила рождаемость более чем в два раза. Так, в Воронежской области на 15,7 тыс. родившихся приходится 33,4 тыс. умерших. В Волгоградской области за год родилось 16 тыс. человек, умерло 32,4 тыс. человек – это почти целый город Фролово, отмечает «Дозор в Волгограде».
Естественный прирост (а не «естественная» убыль) населения в 2024 году зафиксирован в 13 субъектах – это на 2 субъекта меньше, чем в предыдущем году.
В цифрах, безусловно, скрыты военные потери, о которых умалчивают власти.
«Медиазона» совместно с «Би-би-си» и командой волонтеров ведет поименный список погибших российских военных, собранный по открытым источникам. Разумеется, в этот список попадают не все погибшие, однако собранные данные мы можем сравнивать со статистикой Росстата.
С 24 февраля 2022 г. по 13 марта 2025 г. достоверно подтверждена гибель как минимум 97 994 военных. У «Медиазоны» также есть вторая цифра – оценка избыточной смертности среди мужчин на основе реестра наследственных дел. Согласно этой оценке, число погибших на войне за три года может превышать 165 тысяч.
Больше всего погибших, под открытым данным, из Башкортостана (4403) и Татарстана (4250), далее следуют Свердловская область (3390), Пермский край (3050), Краснодарский край (3030), Челябинская область (2954), Московская область (2863), Бурятия (2278), Иркутская (2277), Саратовская (2212), Ростовская (2089), Красноярский край (2005).
Многие региональные СМИ и телеграм-каналы ведут свою статистику, и у них, как правило, цифры еще выше: так, по Башкортостану «Idel.Реалии» указывает 4647 погибших, а проект «Чужая война» – 4891.
Фото: Медиазона
Данные по ряду регионов коррелируют с цифрами Росстата: так, в Башкортостане смертность выросла на 3,7 тысяч человек (на 7,7%), в Татарстане – на 2,2 тыс. человек (5,6%), в Челябинской области – на 7,1%, в Пермском крае – на 5,3%.
В других регионах военных потерь в абсолютных цифрах на первый взгляд меньше, однако официальная статистика фиксирует значительное увеличение смертности. Таковы Удмуртия, Костромская, Ульяновская, Томская области, Камчатский край, Республики Тыва и Алтай. В основном это небольшие регионы (Алтай – 210 тыс. человек, Костромская область – 566 тыс. человек) и для них даже гибель нескольких сотен человек дает высокую избыточную смертность.
Так, по данным «Медиазоны», за три года на войне погибло как минимум 1660 жителей Удмуртии. В списке, который ведут каналы «Удмуртия против коррупции» и «Удмуртия.Потери», на полторы сотни больше – 1804 человека. В пересчете на население республики это 0,12% – так же, как в 4-миллионном Башкортостане.
За три года погибло как минимум 475 уроженцев Республики Алтай – это 0,22% населения, и Алтай лидирует в печальной статистике Росстата (рост смертности за год составил 16%).
Сразу пять мемориальных досок погибших участников войны появились в декабре 2024 на фасаде горно-алтайского лицея №6. Фото пресс-службы правительства Республики Алтай
Издание «Idel.Реалии» отмечает, что 2024 год стал для России самым кровавым годом войны. За последний год боевых действий журналисты идентифицировали и внесли в базу данных имена 17 530 погибших уроженцев регионов только одного федерального округа – Поволжья. По итогам второго года войны в базе было 7 662 новых имени, а первого – 3 312.
Еще один интересный параметр – ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ), которая в 2024 сократилась более чем на полгода по сравнению с 2023 – с 73,41 года до 72,84 года.
При этом, по ожиданиям российских чиновников, в 2024 году ожидаемая продолжительность жизни в России должна была вырасти до 78 лет – стандартный показатель для развитых стран в XXI веке, который был обозначен как задача Национальной стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста до 2025 года. Однако, что-то случилось.
Эксперты отмечают, что, вероятнее всего, причина снижения ОПЖ – военные потери, то есть увеличение коэффициентов смертности молодых мужчин. Показатели ОПЖ в зависимости от пола Росстат публиковать не стал.