Четверг · 11.06.2026
Newsroom·13 июля 2022 г.·1 мин

Единороссы выдали инициативу защитников леса за свою

Единороссы выдали инициативу защитников леса за свою

В Республике Коми единороссы выдали инициативу защитников леса за свою. Об этом экоактивисты рассказали в группе общественного движения «Пычим Язель Кэччойяг».

Жители Сыктывдинского района и Сыктывкара собирают подписи против вырубки лесов под песчаные карьеры в поселках Язель и Пычим. 12 июля на место сбора пришли представители «Единой России» и тоже начали сбор подписей, активисты назвали это «провокацией».

На следующий день официальная группа республики Коми во «ВКонтакте» опубликовала видео о том, как «Единая Россия» встала на защиту лесов».

При этом глава Сыктывдинского района, где начали вырубку, Любовь Доронина - член партии партии «Единая Россия». 30 июня Доронина провела встречу с местными жителями и говорила о необходимости вырубки лесов под песчаные карьеры.

Любовь Доронина. Фото: БНК

Жители Сыктывдинского района и ближайших поселков протестуют против вырубки лесов под песчаные карьеры с 2021 года. Они создали общественное движение против карьеров в борах «Пычим Язель Кэччойяг». По словам жителей, вырубка лесов приводит к уничтожению мест сбора грибов и ягод и снижению уровня воды в колодцах Пычима, Язеля и Коччойяга.

Экопрогулка, организованная активистами 3 июля

Фото: «Пычим Язель Кэччойяг»

Поделиться