Политзаключенной крымчанке запретили письма о политике
В женской колонии ИК-1 в посёлке Головино Владимирской области в 2025 году ввели новые правила обращения с письмами, адресованными заключённым. Теперь сотрудники ФСИН уничтожают любые письма, в которых упоминаются политика, война и новости независимых медиа. Об этом рассказала в письме политзаключённая Галина Довгополая, которая отбывает наказание в этой колонии.
«Сразу "инструкция" к переписке в 25-ом. Мне писать о политике, ВС России и т. д. сюда нельзя, с интернета новости разных изданий – нельзя. Такие письма уничтожаются актом, который я подписываю, не прочтя письма. Такова жизнь, как говорят французы, се ля ви», – рассказала Галина Павловна.
69-летняя гражданка Украины Галина Довгополая проживала в посёлке Кача в Севастополе и открыто выступала против оккупации Крыма Россией. Женщину обвинили в том, что она якобы собирала для украинской разведки сведения об отдельном авиационном полке Черноморского флота. Довгополую задержали в ноябре 2019 года, а в марте 2021 года суд приговорил её к 12 годам лишения свободы по статье о «госизмене».
Фото: Довод