Сотрудники «Владимирского стандарта» не вышли на работу, требуя зарплату за сентябрь

Работники мясоперерабатывающего завода «Владимирский стандарт» во Владимирской области 2 ноября отказались выходить на смены, требуя выплатить зарплату за сентябрь. Об этом сообщает местное издание «Зебра ТВ» со ссылкой на двух сотрудников предприятия.
Один из собеседников издания рассказал, что в его подразделении, где работают около 200 человек, никто не получил сентябрьскую зарплату. По словам другого работника, сотрудники написали согласованные с начальством заявления и не выйдут на работу до выплаты денег. Он утверждает, что производство остановилось.
28 октября прокуратура Владимирской области заявила, что после её вмешательства завод погасил более 165 млн рублей долга перед более чем 2200 работниками. Однако позднее ведомство пояснило «Зебра ТВ», что эта сумма покрывала задолженность с июля до первой половины сентября: сотрудникам перечислили только сентябрьский аванс. Зарплату за сентябрь должны были выплатить 15 октября, аванс за октябрь – 30 октября.
Проект «Антиджоб» отмечает, что заводчане воспользовались законным правом, предусмотренным статьёй 142 Трудового кодекса РФ: если работодатель задерживает выплату зарплаты более чем на 15 дней, сотрудник вправе письменно известить руководство и приостановить работу до погашения задолженности. В этот период работник может не появляться на рабочем месте, при этом за ним сохраняется средний заработок.
Завод находится в простое с 1 июля. Однако с 16 октября часть персонала вызвали на рабочие места, хотя режим простоя для 1107 человек продлили до 15 декабря. По данным «Зебра ТВ», за это время среднесписочная численность сотрудников сократилась на 771 человека.
«Владимирский стандарт» выпускает мясную продукцию на площадках в Радужном и Камешково. В июле прокуратура уже начинала проверку возможных нарушений трудовых прав работников предприятия во время простоя.
Проблемы на предприятии начались из-за общей ситуации в мясоперерабатывающей промышленности России, роста цен и налогов.