Четверг · 18.06.2026
Newsroom·7 марта 2026 г.·2 мин

Строительство полигона ТКО под Сысертью окончательно отменено

Строительство полигона ТКО под Сысертью окончательно отменено

Полигон «Екатеринбург-Юг» в Сысертском районе Свердловской области окончательно исключили из всех действующих правовых актов Свердловской области и схемы ТКО, пишут «Вечерние ведомости». 

Приказ №815 от 27 декабря 2024 года, который включал земельный участок в Сысертском городском округе в территориальную схему по обращению с отходами, официально отменен. Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов утвердил новую программу по обращению с ТКО, согласно которой главный мусорный полигон для Екатеринбургской агломерации разместится в Белоярском районе, на землях промышленного назначения, и получит название «Екатеринбург-Восток». 

Строительством мусоросортировочного комплекса «Екатеринбург-Юг» под Сысертью занималась компания «Экологические системы». Власти планировали заменить полигон «Северный» – единственную площадку, которая на сегодняшний день принимает твердые коммунальные отходы из Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Березовского и Арамиля и уже переполнена.

Конфликт вокруг планируемого полигона начался в 2023 году. В феврале 2024 года на общественных слушаниях жители Сысерти отклонили проект генерального плана, который предполагал строительство полигона – несмотря на это, в генплане размещение такого предприятия осталось. Начался активный протест: люди постоянно выходили на одиночные и массовые пикеты против полигона. В ноябре 2024 года правительство области утвердило под строительство пять земельных участков в Сысертском городском округе общей площадью около 406 га. Противники полигона обратились к Путину с требованием изъять земли сельхозназначения в пользу государства.

За две недели до своей отставки, в декабре 2024 года тогдашний министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов подписал программу обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В период с 2026 по 2030 год в Сысертском районе должны были начать работать три комплекса по обращению с мусором для Екатеринбурга: полигон ТКО; участок компостирования органических отходов и отсева ТКО; участок по подготовке альтернативного топлива. Объекты должны были принимать по 660, 255 и 210 тысяч тонн мусора в год соответственно. 

После того, как экс-министр был задержан по подозрению в коррупции, у активистов появилась надежда. Они продолжали выходить на пикеты и пытались инициировать референдум по вопросу строительства полигона. В мае 2025 года суд Первоуральска признал слушания по полигону ТБО под Сысертью незаконными. В июне врио губернатора Свердловской области заявил об отмене строительства мусорного полигона и расторжении концессионного соглашения с компанией «Экологические системы», официально соглашение было расторгнуто в октябре 2025 года.

Фото: Вечерние ведомости / ТГ

Поделиться