Четверг · 11.06.2026
Newsroom·14 октября 2025 г.·1 мин

В Сысерти расторгли соглашение о мусорном полигоне

В Сысерти расторгли соглашение о мусорном полигоне

Соглашение о строительстве мусорного полигона возле населённых пунктов Сысертского района Свердловской области официально расторгли, пишет местное издание It’s My City. Правительство области и представители «Облкоммунэнерго», ранее заключившие концессию о полигоне, заявили, что не имеют друг к другу претензий. Компанию «Облкоммунэнерго» недавно национализировали, уточняет It’s My City.

Активисты, несколько лет боровшиеся против проекта огромного полигона, который мог отравить воду и воздух в ближайших деревнях, заявили, что в истории борьбы против свалки «поставлена жирная точка»: «Проделана огромная кропотливая работа и жителей, и наших грамотных, смелых и порядочных юристов (многие юристы отказались от нашего дела по понятным всем причинам)».

Жители Сысерти и неравнодушные екатеринбуржцы годами выступали с пикетами у резиденции губернатора и записывали видеообращения с требованием не строить полигон.

Свалку лоббировали известные бизнесмены с австрийским гражданством — Алексей Бобров и Артём Биков. О национализации их компании, а также 80 дочерних предприятий стало известно в пятницу, 10 октября. Суд решил, что «Компания СТС», принадлежащая миллиардерам, незаконно присвоила «Облкоммунэнерго». Как пишут местные каналы, в деле «мусорных магнатов» было 152 ответчика и третьих лица, а гражданское дело состояло из множества томов, которые привезли в суд в 41 картонной коробке.

Фото: It’s My City

Поделиться