Четверг · 18.06.2026
Врански Красимир ХристовВрански Красимир Христов·19 ноября 2021 г.·2 мин

Защитники Охтинского мыса одержали победу в суде!

Защитники Охтинского мыса одержали победу в суде!

Общественники по суду добились того, чтобы Комитет по охране памятников(КГИОП) рассмотрел обращения археологов о включении крепости Ландскроны на Охтинском мысу в перечень выявленных объектов культурного наследия. Ранее комитет отказал в рассмотрении заявлений, а также не провёл работы по выявлению и государственному учёту объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия. Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга признал эти бездействия незаконными.

Суд обязал КГИОП устранить допущенные нарушения, то есть рассмотреть заявления АНО «НИИ Культурного и природного наследия» о включении Ландскроны в памятники.

«Процесс в Куйбышевском районном суде, длившийся почти год, завершился победой градозащиты. Ландскрона есть, и ее придётся увидеть КГИОПу. Положения о КГИОПе в принципе не допускают возможности отказа в выявлении объекта археологического наследия на основании заявления археолога — держателя открытого листа. Таким археологом и является первооткрыватель «Петербургской Трои» П.Е. Сорокин, который лучше чиновников КГИОПа знает, что на Охтинском мысу охранять, а что нет. Рассмотреть заявление в порядке, предусмотренном законом – это и значит включить Ландскрону в перечень выявленных объектов культурного наследия», - прокомментировал ситуацию юрист и градозащитник Павел Шапчиц.



С помощью объединенного коллективного иска градозащитники Анна Капитонова, Надежда Тихонова, Владимир Чернышов, Павел Шапчиц и Борис Вишневский добивались от КГИОП признания объекта культурного наследия крепость Лансдкрона. В требовании напрямую обязать КГИОП включить Ландскрону в перечень выявленных объектов культурного наследия суд отказал. Но обязательство о рассмотрении обращения о включения Лансдкроны в памятники уже подает надежду.

История борьбы против застройки Охтинского мыса началась почти 15 лет назад. Лакомый кусок напротив Смольного собора хочет застроить «дочка» Газпрома, построив бизнес-центр. В самом здании собираются выделить сотню квадратных метров под музей, но градозащитники считают это фикцией, в которой не будет сохранено подлинных артефактов и сохранившихся строений начиная с 4000 лет до н.э.

Борьба продолжается, и каждую неделю градозащитники проводят встречи у мемориала «Ниеншанц». Люди добиваются создания археологического музея-заповедника на территории памятника археологии Охтинский мыс. Завтра, 20 ноября в 13:00 состоится очередная встреча.

"Активатика" проведет прямой эфир с места народного схода.

Поделиться