Участники прошлогоднего митинга во Владикавказе получили реальные сроки

Суд Ростова-на-Дону вынес решение о реальных сроках заключения для участников состоявшегося во Владикавказе в прошлом году митинга против ограничений, связанных с пандемией. По статье об участии в массовых беспорядках пять человек получили от 5 и более лет лишения свободы, сообщает "Коммерсант". Так, двоих подсудимых - Аслана Гасиева и Зазу Царитова, которые признали свою вину, - приговорили к пяти годам колонии. Троим другим, которые говорили, что оказались в месте проведения митинга случайно, - Артуру Бугулову, Магомеду Кадырову и Давиду Окруашвили - назначили по пять лет и несколько месяцев заключения.
Адвокаты подсудимых считают такие приговоры несправедливыми и намерены их обжаловать, сообщает "Радио Свобода".
Продолжают находиться в СИЗО и ожидать суда осетинский оперный певец Вадим Чельдиев, а также администраторы его Телеграм-канала Рамис Чиркинов и Арсен Бесолов, которых обвиняют в организации массовых беспорядков и могут приговорить к срокам от 8 до 15 лет лишения свободы. При этом Чельдиева арестовали 17 апреля 2020 года, за 3 дня до митинга, из-за публикаций в его Телеграм-канале.
Несанкционированный митинг против антиковидных ограничений и режима самоизоляции, а также за отставку руководства Северной Осетии и освобождение певца Чельдиева состоялся во Владикавказе 20 апреля 2020 года. В нем принимали участие до 3 тыс. человек. При попытке разогнать акцию произошли столкновения протестующих с полицией. Вскоре несколько участников митинга были задержаны - их вычислили по камерам видеонаблюдения. Уже на следующий день после протестов, 21 апреля, глава региона Вячеслав Битаров заявил о том, что тем, кто потерял доход из-за карантинных мер, будет выплачена компенсация.
-----
Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России
Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!
Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.
Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале


