Вторник · 16.06.2026
Newsroom·23 декабря 2022 г.·1 мин

Тверской активист рассказал о пытках током

Тверской активист рассказал о пытках током

Тверской активист, которого обвиняют в планах поджога военкомата, рассказал о фальсификации доказательств по его делу и пытках током. Об этом сообщает «Зона солидарности».

Ивана Кудряшова арестовали 30 сентября, ему предъявили обвинение о приготовлении к террористическому акту. По версии следствия, активист якобы собирался поджечь военкомат в знак протеста против мобилизации.

Кудрящов рассказал адвокату, который навестил его в СИЗО, во время задержания сотрудники тверского УФСБ подбросили ему зажигательные смеси. В протоколе обыска он написал: «Это не моё», имея в виду коктейли Молотова.

Также Кудряшов сообщил, что его неоднократно пытали током, чтобы получить пароль от смартфона и заставить его подписать признательные показания. Он отметил, что о пытках знал следователь по делу С.В.Ерофеев.

При этом Иван не скрывает антивоенную позицию и подтвердил свое авторство стрит-арта «Хуй войне», который появился на автобусных остановках в центре Твери 1 мая.

«В антивоенных протестах я участвую, так как не согласен с тем, что украинский вопрос можно решить только военным путем, я категорически против войны, которую развязала РФ, считаю, что данную мобилизацию нужно саботировать», - заяивл активист на допросе.

«Зона солидарности» открыла сбор средств для оплаты труда адвоката по защите Ивана Кудряшова.

Фото: «Закрой за мной Тверь»

Поделиться