Четверг · 18.06.2026
Newsroom·12 ноября 2022 г.·1 мин

Суд отказался отправлять в СИЗО обвиняемого в фейках об армии

Суд отказался отправлять в СИЗО обвиняемого в фейках об армии

Суд в Нижегородской области не стал арестовывать активиста Андрея Россиева, обвиняемого в распространении "фейков" про армию и возбуждении ненависти к российским военным и сторонникам "спецоперации". Вместо этого на Россиева наложили запрет определенных действий.

Теперь мужчине нельзя общаться с людьми, "агитирующими, склоняющими к обсуждению тем, влекущих разжигание политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды".

Россиеву запретили присутствовать в местах проведения публичных мероприятий, пользоваться Интернетом и средствами связи, но разрешили под контролем следователя удалить свои посты, влекущие разжигание ненависти.

10 ноября у Россиева в Краснодаре прошел обыск, в ходе которого ничего не изъяли. После этого мужчину доставили в ИВС г. Кстово Нижегородской области, по месту жительства.11 ноября задержанному предъявили обвинение по двум статьям.

Поводом для обвинения по статье о военных фейках стали 10 комментариев во «ВКонтакте», посвященных трагедии в Буче, предполагаемому применению химического оружия и другим преступлениям российской армии в Украине.

По статье о возбуждении ненависти Россиева преследуют за 27 комментариев во «ВКонтакте», в которых следствие усмотрело ненависть к группе лиц, объединенной по социальному признаку "военнослужащие российской армии", а также к группе, объединенной по признаку происхождения, - "жители РФ, поддерживающие СВО".

Ранее Россиева штрафовали на 300 000 рублей за комментарий к новости на радиостанции «Эхо Москвы» о взрыве в архангельском управлении ФСБ, который в 2018 году устроил анархист Михаил Жлобицкий.

Фото: RG.ru

Поделиться