Четверг · 11.06.2026
АдминистраторАдминистратор·31 августа 2021 г.·2 мин

Жители Перми создали петицию против строительства кладбища в Березовой Роще

Жители Перми создали петицию против строительства кладбища в Березовой Роще

Жители Перми выступают против строительства кладбища в Березовой Роще, сообщает 59.RU.

На сайте Change.org появилась петиция под названием "Мы против нового городского кладбища в Березовой Роще!". Она обращена к мэру Перми Алексею Дёмкину и губернатору Прикамья Дмитрию Махонину. За пять дней петицию подписали около тысячи человек.

В воскресенье, 29 августа жители организовали собрание инициативной группы по кладбищу в Березовой роще, сообщает паблик микрорайна Налимиха.

1669dba33d5c9aedc179fd6cf15d69a3.jpg

Фото

О возможном строительстве кладбища рядом с микрорайоном Березовая Роща жители узнали в середине августа: Рядом с участком, выбранном для строительства, находятся микрорайоны Березовая Роща и Новая Налимиха, деревня Налимиха и поселок Кировский, садоводческие товарищества. Участок расположен на территории расформированной воинской части, сейчас официально закрытой. Большая площадь здесь покрыта высокими деревьями.

"Мы крайне обеспокоены вырубкой «легких города» — 94 га лесного массива (липы, пихты, ели, березы и т.д.), в результате которой будет нанесен серьезный урон городской природе и экологическому благополучию граждан", — говорится в петиции.

e882881cf70a827e7189790a558c64da.jpg

Так сейчас выглядит участок, где планируется строительство нового кладбища


Недалеко от Березовой рощи находится Заборное кладбище, которое городские власти планировали расширить с 2,5 до 26,6 га. Кладбище появилось во время Великой Отечественной войны и было законсервировано еще в советские годы. Когда власти заявили о реорганизации и расширении Заборного кладбища, жители Налимихи выступили против этого. В 2013 году горожане сумели отстоять территорию, мэрия отказалась от планов по расширению кладбища.

Одна из главных причин недовольства жителей как планами по строительству кладбища в Березовой роще, так и расширением Заборного кладбища - крайне сложный рельеф района. Верховодные грунтовые воды здесь залегают на глубине всего 1,5-2 метра. Здесь находятся два природных водоема, исток реки Заборной, впадающей в реку Ласьва, а также подземные источники и эксплуатационные скважины, обеспечивающие центральное водоснабжение территории жилого микрорайона Березовая Роща и являющиеся единственным источником питьевой воды населения.

Об открытии нового кладбища в районе Березовой Рощи жители спросили главу Перми Алексея Демкина во время прямого эфира 26 августа. Мэр ответил, что городу-миллионнику необходимо иметь общегородское кладбище, а ресурсы имеющихся заканчиваются. Однако именно по Березовой Роще глава города ничего говорить не стал, передав слово и. о. начальника городского департамента дорог и благоустройства Сергею Красильникову.

"Мне кажется, некоторые группы граждан излишне политизировано пытаются раскачать эту ситуацию", — сказал Алексей Демкин.

Сергей Красильников, в свою очередь, сообщил, что сейчас ведется поиск новых мест для захоронений и проверяются инженерные условия на каждом участке, в том числе в Березовой Роще.

------

Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России

3200699c0cc8ad2b82fa23a21a2e0d7b.png

Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!


Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.

Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале

Поделиться