Среда · 22.07.2026
Newsroom·22 июля 2026 г.·1 мин

Жительница Херсона получила шесть лет за призывы к россиянам сдаваться в плен

Жительница Херсона получила шесть лет за призывы к россиянам сдаваться в плен
Источник: SOTAvision

Апелляционный военный суд Власихи Московской области утвердил приговор для 52-летней Наталии Пушкаш из оккупированной части Херсонской области по обвинению в «оправдании терроризма» и «призывах к деятельности, направленной против безопасности российского государства». Решение вынес судья Сергей Винник.

Как сообщает SOTAvision, у Пушкаш инвалидность третьей группы и тяжёлое заболевание коленных суставов после ДТП, но это не смягчило приговор. Украинка сказала, что, возможно, не доживёт до окончания срока: сейчас, находясь в СИЗО №1 Чеченской Республики, ей трудно даже ходить в туалет. По словам украинки, она «написала комментарии на эмоциях» и с 2022 года не видела своих детей, перезваниваться с которыми ей запрещает администрация СИЗО. Судья Винник не учёл состояние здоровья подсудимой и проигнорировал её аргументы.

Приговор Наталии Пушкаш 17 февраля 2026 года вынес Южный окружной военный суд. Причиной стали опубликованное ею в апреле 2023 года видео с комментарием об убийстве z-блогера Владлена Татарского, а также предложение к российским солдатам сдаваться в плен и отдавать ВСУ российскую военную технику за вознаграждение.

Поделиться