В регионах продолжается новая волна топливного кризиса
Ряд государственных медиа сообщил, что в Москве с началом сентября пропали очереди на АЗС. Однако совсем иная ситуация наблюдается в ряде других регионов, выяснила «Активатика».
Многочасовые очереди к заправкам наблюдаются в Тюмени — столице российского региона, на который приходится свыше половины российской добычи нефти и около 90% добычи природного газа. Подписчики размещают видео, на которых очереди к заправкам выстраиваются уже в пять часов утра.
На Урале власти обещают нормализовать ситуацию с топливом «в течение одной‑двух недель». Автолюбители теряют время в ожидании и в Екатеринбурге, четвёртом по численности населения городе страны.
Традиционно перебои с топливом встречаются в Волгоградской и Ростовской областях, а также в Краснодарском и Ставропольском краях. В Ростовской области к охране общественного порядка на АЗС привлекли около 360 казаков-дружинников.
В Перми читатели местных Telegram-каналов оценивают очереди к АЗС «от 6 км». В Нижнем Новгороде в очереди к одной из заправок замечен также общественный транспорт.
В Архангельске автолюбители ночуют в очередях, а в соседнем Северодвинске АИ-95 нет ни на одной из 11 заправок уже несколько дней. Власти заявляют, что не имеют рычагов влияния на частные АЗС.
Первая волна топливного кризиса обрушилась на Россию в мае-июне текущего года. Причиной стали успешные удары беспилотников по объектам переработки нефти и хранения топлива. Ситуацию усилили сезонный рост спроса, вызванный отпусками и сельхозработами.
К середине июля ситуация с топливом начала стабилизироваться, однако уже в середине августа дефицит топлива и его локальное отсутствие ощутили в большинстве российских регионов.