28.10: война и антивоенные акции в России и в мире

28.10: война и антивоенные акции в России и в мире

Россия

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что мероприятия по частичной мобилизации закончены.

По словам главы Минобороны, 82 тысячи человек уже направлены на войну в Украину, 218 тысяч человек проходят подготовку.

"Было призвано и направлено в войска более 1300 представителей органов исполнительной власти различного уровня, свыше 27 тысяч предпринимателей", - рассказал Шойгу.

Москва

Гагаринский суд Москвы оштрафовал актера Артура Смольянинова на 30 тысяч рублей по статье о «дискредитации армии». Об этом сообщает SOTA.

На артиста завели административное дело из-за интервью, которое он дал в апреле журналистке Катерине Гордеевой. В нем Смольянинов высказал свою позицию по поводу войны в Украине. Дело поступило в суд в октябре, к тому времени актер уже уехал из России.

После интервью Смольянинова исключили из нескольких проектов с государственным финансированием.

Дело рассматривалось в отсутствие обвиняемого. Суд решил, что высказывания актера характеризуют действия ВС РФ как захватнические и связанные с геноцидом.

Артур Смольянинов сыграл более чем в 60 российских фильмах, в том числе картинах «Последний забой», «Калашников» и «Белая Гвардия».

Фото

-------

10-летняя девочка Варя попала в полицию из-за сообщения в школьном чате о президенте Украины.

Директор московской школы, где учится девочка, написала донос. «В нем говорилось, что Варя не посещает «Разговоры о важном», что у нее странная аватарка и что она написала что-то не то в чате», – рассказывает мать школьницы Елена.

Источник фото: семейный архив Елены

На аватарке у Вари была «святая Джавелина» с украинским гербом. Как позже выяснилось, мелкими буквами на картинке присутствовала надпись слава «Україні»

«Все началось утром 5 октября со звонка младшей дочери Сони, которая учится сейчас в третьем классе. Я взяла трубку, а там вместо голоса дочери услышала голос незнакомой мне женщины. Она представилась сотрудницей полиции и объяснила, что звонит, потому что мою старшую дочь — пятиклассницу Варю — забирают в отдел, а мне нужно туда явиться», - комментирует случившееся Елена.

Полицейские давили на Елену, угрожали, выворачивали руки и даже провели дома обыск. Во всем этом участвовали сотрудники «центра Э» и ФСБ. Эшники пытались найти в квартире что-то голубо-желтое или проукраинское, чтобы собрать материал на «дискредитацию армии». В итоге «правоохранители» ушли со словами, что обязательно займутся семьей и тщательно проверят соцсети.

Елене даже не дали прочитать сообщение дочери, которое всех так возмутило. По словам школьницы, одноклассники назвали президента Украины клоуном, девочка решила с этим поспорить, заступиться на Зеленского. Это не понравилось директору и родителям учеников.

Владивосток

Во Владивостоке Ольга Сидоренко вышла на Центральную площадь с плакатом «Нет войне». Ее задержали по подозрению в краже, сообщает SOTAvision.

В отделе полиции активистке угрожали ответственностью по административным статьям о неповиновении сотрудникам полиции и о дискредитации российской армии, а также по уголовной статье о повторной дискредитации армии РФ.

Однако в итоге Сидоренко отпустили с предостережением о недопустимости нарушения закона.

Кемерово

В Кемерово задержали женщину, которая, предположительно, бросила коктейль Молотова в здание военкомата

Военкомат в Заводском районе Кемерова подожгли вечером 28 октября, пожар потушили.

Московская область

В Подольске прошли два антивоенных пикета - активисты вышли с плакатами «Убийство брата — позор дела» и «Уберите руки от Украины».

Пикетчиков не задержали, полицейские один раз прошли мимо и сказали, что «поздняк метаться, скоро все закончится». Что именно закончится, не уточнили.

Фото: Весна

Украина

Иранская диаспора провела акцию протеста в центре Киева.

Участники акции осудили официальные власти Ирана, которые поставляют вооружение России для войны с Украиной.

"Эта акция против убийства украинцев иранскими дронами-камикадзе, которые использует Россия в войне", - заявил представитель иранской диаспоры Горейши Мансур.

Фото

МИР

Чехия

На здании МВД Чехии вывесили изображение Путина в мешке для трупов.

"Мы знаем, кто наш друг, который проливает кровь за нашу свободу. И мы также знаем, кто наш враг, и мы не позволим ему украсть представление о патриотизме и наш флаг", – написал в твиттере глава МВД Чехии Вит Ракушан.

28 октября отмечается День возникновения независимой Чехословакии.

Фото: ЧТД

Заметили неточность или хотите дополнить? Сообщите редакции или автору!
Поделиться:

Комментарии

Пусто

Ваш комментарий:

Activatica в социальных сетях: