Четверг · 11.06.2026
Newsroom·29 августа 2023 г.·1 мин

Польша требует, чтобы ЧВК «Вагнер» покинула Беларусь

Польша требует, чтобы ЧВК «Вагнер» покинула Беларусь

Министр внутренних дел Польши Мариуш Каминьский по итогам встречи с МВД стран Балтии заявил, что Польша, Литва, Латвия и Эстония крайне обеспокоены пребыванием ЧВК «Вагнер» на территории Беларуси. Власти этих стран потребовали от Беларуси немедленно вывести всех наёмников.

Если вагнеровцы спровоцируют вооружённые конфликты, Польша и страны Балтии закроют для Беларуси свои границы. Литва уже закрыла два КПП на беларусской границе и готова закрыть ещё два. В итоге из шести КПП останется не более двух.

Каминьский также отметил, что на границах Беларуси и Евросоюза наблюдается скопление нелегальных мигрантов, и потребовал от Лукашенко «не усугублять миграционный кризис».

Ранее, 28 июля, Каминьский заявил, что Польша подготовлена к провокациям на беларусской границе, а также готова полностью изолировать Беларусь.

Фото: Мариуш Каминьский /РИА Новости

Поделиться