Четверг · 11.06.2026
Newsroom·6 декабря 2024 г.·1 мин

На Алтае собрали 13 тысяч подписей против золотодобычи

На Алтае собрали 13 тысяч подписей против золотодобычи

Жители Солонешенского района Алтайского края выступили против золотодобычи на реке Ануй. Под петицией, созданной Маргаритой Кетовой, сейчас более 13 тыс. подписей.

Золотоискатели пришли на реку в сентябре 2024 года, и вскоре жители заметили, что вода стала мутной, а рыбаки обратили внимание на мёртвых мальков хариуса и тайменя — рыбы, которая внесена в Красную книгу. Село Солонешное получает воду из этой реки, и через некоторое время она может стать малопригодной для питья.

В 2019 году поиски золота на реке Ануй прекратили после иска краевой общественной организации «Экологический актив». Эксперты оценили ущерб от геологических изысканий компании «Ануй» у села Топольное, длившихся с 2013 года, в 1 млрд рублей.

После раскопок от плодородной почвы остались «пустые марсианские пейзажи», говорится в петиции, а рекультивацию так и не провели.

Жители рассказывают, что после начала золотодобычи почувствовали толчки и взрывы, о происхождении которых ничего не может сказать даже МЧС, и беспокоятся за сохранность почвы в окрестностях реки.

В ноябре жители провели народный сход, требуя запретить золотодобычу, но администрация ответила, что отнять у фирмы лицензию без оснований невозможно.

Фото: Алексей Грибков

Поделиться