В Калуге задержали четырёх активистов во время пикета в поддержку СМИ

4 сентября, в сквере имени Ленина в Калуге прошла серия одиночных пикетов в поддержку свободы прессы и против закона о СМИ-«иностранных агентах». Во время пикетов полиция задержала и увезла в отдел полиции четверых участников акции. Об этом сообщает «7х7» со ссылкой на одного из задержанных.
Задержаны Сергей Редников, Илья Ермаков и не принимавшие участие в акции Сергей и Светлана Лукашевы.
По словам полицейских, активистов задержали за раздачу листовок 22 августа — сотрудник правоохранительных органов показал копию листовки с информацией об «Умном голосовании». Позже Илью Ермакова отпустили из отдела полиции, на него составили протокол о нарушении правил распространения агитационных материалов (ст. 5.12 КоАП) — по версии полиции, 21 и 22 августа Ермаков раздавал листовки «Умного голосования».
Активист рассказал, что в материалах дела есть запись скрытой камеры, на которой он передает неизвестному человеку лист бумаги. Однако с помощью видео невозможно определить, что написано на этом листке, отметил Ермаков.
Сегодня сразу в нескольких городах России проходят акции в защиту свободы прессы. Так в Москве на Пушкинской площади прошла встреча депутатов от КПРФ и избирателей, на ней обсуждали свободу слова и СМИ, инициатором встречи стал депутат Валерий Рашкин. В Томске журналисты студенческих изданий «Аксиома» и «Постер» вышли на одиночные пикеты против давления на независимые СМИ. Студенты вышли с плакатами «Журналистика — общественное благо, а не преступление» и «Свободу журналистике».
На фото Илья Ермаков, автор фото: Сергей Редников.
------
Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России
Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!
Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.
Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале


