Жителя Норильска отправили в СИЗО за поджог георгиевской ленты
СК возбудил уголовное дело против 18-летнего жителя Норильска из-за сожженной георгиевской ленточки, 19 мая суд в Красноярском крае отправил мужчину в СИЗО, сообщается на сайте регионального управления СК.
По данным следствия, 23 апреля сибиряк выложил в неназванном мессенджере два видео, на которых он сжигал георгиевскую ленту и за кадром «побуждал к повторению акта осквернения». Его подозревают в осквернении символов воинской славы в интернете (часть 4 статьи 354.1 УК), статья предполагает до пяти лет лишения свободы.
Согласно сообщению на сайте СК, следователи считают, что житель Норильска — приверженец «радикального украинского национализма», разделяющий «основные идеи экстремисткой украинской организации „Правый сектор“».
В апреле «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, вводящий за публичное осквернение Георгиевской ленты уголовную либо административную ответственность, а любая деятельность с использованием символики Георгиевской ленты в целях, отличных от установленных законом, будет пресекаться.