Пятница · 12.06.2026
Newsroom·15 ноября 2025 г.·1 мин

ЕСПЧ присудил компенсации трем журналистам

ЕСПЧ присудил компенсации трем журналистам

Европейский суд по правам человека 13 ноября принял несколько решений в пользу журналистов и правозащитников, участвовавших в акциях в 2019-2020 годах: Артема Беседина, Анастасии Платоновой и Светланы Ганнушкиной. Интересы заявителей представляли юристы «Мемориала».

Суд заключил, что российские власти нарушили несколько статей Европейской конвенции по правам человека: Статья 5 – Право на свободу и личную неприкосновенность; Статья 6 – Право на справедливое судебное разбирательство; Статья 11 – Свобода собраний и объединений.

ЕСПЧ присудил компенсации в размере 4 тысяч евро Артему Беседину и Анастасии Платоновой и 2,5 тысяч евро Светлане Ганнушкиной.

Артема Беседина задержали 3 июля 2020 года у здания ФСБ в Москве, когда люди выстроились в пикетную очередь, чтобы поддержать псковскую журналистку Светлану Прокопьеву. Позднее Замоскворецкий районный суд назначил ему штраф в 10 тысяч рублей.

Анастасию Платонову задержали 7 июля 2020 года во время пикета возле здания ФСБ на Лубянке, когда она вышла в поддержку бывшего спецкора «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова. После её оштрафовали на 10 тысяч рублей за «нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия».

Светлану Ганнушкину задержали 15 июля 2019 года, на акции памяти в десятую годовщину убийства правозащитницы Натальи Эстемировой. 30 июля Ганнушкиной назначили штраф в 150 тысяч рублей за «повторное нарушение правил проведения публичных мероприятий».

После начала войны Россия вышла из состава ЕСПЧ и не выплачивает компенсации.

Коллаж: Мемориал

Поделиться