Пятница · 12.06.2026
Newsroom·4 июня 2025 г.·1 мин

В сети появился манифест ‭«Объединенного фронта сопротивления‭»

В сети появился манифест ‭«Объединенного фронта сопротивления‭»

«Объединённый фронт сопротивления‭» (ОФС), в который входят российские партизанские группы, вооружённые добровольцы и оппозиционные активисты как в России, так и за её пределами, опубликовал с своем телеграм-канале манифест под названием «Декларация основополагающих принципов ОФС».

Авторы документа называют ОФС «военно-политическим движением революционной борьбы за свержение правящего режима РФ». В манифесте говорится, что вооружённая борьба — единственный путь освобождения страны, а основной целью Сопротивления названа ликвидация «преступного режима, известного под термином „путинизм“».

Участники фронта выступают за радикальный демонтаж действующего государства, построение правового демократического строя и свободного гражданского общества, а также — за самоопределение народов и мирное сосуществование с другими странами.

Хотя движение признаёт правомерность силовых действий против агентов режима, в манифесте подчёркивается отказ от насилия в отношении мирных граждан. ОФС объединяет людей разных взглядов, но требует «монолитного единства в антипутинизме, отвержении тоталитаризма и имперства», а также открыто выражает поддержку Украине.

Фронт заявляет о намерении сотрудничать с другими движениями, ведущими борьбу против российской власти, и берёт на себя ответственность за будущие повстанческие действия.

Одной из наиболее известных групп в составе ОФС остаётся движение «СкрепачЪ». Его участники совершают диверсии на территории России — от поджогов до ликвидации силовиков. Власти признали группу ‭«террористической» в январе 2025 года.

Фото: «Объединённый фронт сопротивления‭» / Telegram

Поделиться