Четверг · 11.06.2026
Newsroom·19 ноября 2025 г.·1 мин

Адвокату Марии Бонцлер продлили арест до 26 января

Адвокату Марии Бонцлер продлили арест до 26 января

Ленинградский районный суд Калининграда вчера, 18 ноября, продлил арест Марии Бонцлер до 26 января, сообщил проекту «Слово защите» адвокат Александр Чаузов. Второй адвокат, Илья Сидоров, не смог приехать в суд. Сотрудники суда уведомили его о новом заседании лишь на днях.

Заседание проходило в закрытом режиме и продолжалось восемь часов без перерыва на обед. Перед заседанием Бонцлер пожаловалась на гипертонический криз, но это не повлияло на решение судьи.

«Врачи Калининградской областной клинической больницы не подтвердили у Бонцлер диагностированную в 2022 году там же гипертензивную болезнь сердца, с которой обвиняемого нельзя держать под стражей», — пишет «Слово защите».

Марию Бонцлер арестовали 28 мая 2025 года. Ей инкриминируется статья 275.1 УК РФ – «конфиденциальное сотрудничество с иностранным государством» в 2024 году. У Бонцлер более чем 30-летний стаж правозащитной деятельности. В последние годы она была одним из немногих адвокатов в Калининграде, не боявшихся защищать правозащитников, активистов и политзаключённых, включая тяжелобольного Игоря Барышникова, осуждённого за «фейки» об армии.

Фото: Свободный Калининград

Поделиться