Самолёт Azerbaijan Airlines был сбит российской ракетой
Причиной крушения самолёта Embraer-190 авиакомпании Azerbaijan Airlines в Актау (Мангистауская область Казахстана) 25 декабря стала российская ракета класса «земля-воздух». Об этом сообщает Euronews со ссылкой на источники в правительстве Азербайджана.
Как рассказывают собеседники издания, ракета была выпущена по следовавшему из Баку в Грозный рейсу 8432 во время воздушной активности беспилотника над столицей Чечни. Ракета взорвалась рядом с самолётом и повредила его обшивку.
По утверждению источников Euronews, повреждённому лайнеру не позволили приземлиться ни в одном из российских аэропортов, хотя он запрашивал аварийную посадку. После этого он получил приказ лететь через Каспийское море в направлении Актау. По имеющимся данным, навигационные системы GPS самолёта были заглушены на протяжении всего полёта над морем.
Самолёт Embraer-190 авиакомпании Azerbaijan Arilines, следовавший из Баку в Грозный, разбился вблизи Актау утром 25 декабря. На борту находились 67 человек, среди них пятеро членов экипажа. В результате авиакатастрофы погибли 38 человек. Изначально выдвигались версии о том, что причиной крушения самолета могло стать столкновение со стаей птиц или взрыв кислородного баллона на борту.
Фото: Азамат Сарсенбаев / Reuters