18-летнему иркутянину грозит пожизненный срок

18-летнему иркутянину грозит пожизненный срок

Активисту Илье Подкаменному из Иркутска грозит обвинение по 6 уголовным статьям и пожизненный срок, пишет «ОВД-Инфо».

Молодого человека задержали в ноябре 2022 года за «публичные призывы к экстремизму»: он якобы прикрепил к железнодорожным путям с помощью медной проволоки «листовки с неуказанным содержанием», написанные от руки на тетрадных листах.

Провластный канал «ВЧК-ОГПУ» предположил, что юноша собирался подготовить теракт. Тогда на Подкаменного завели два дела — о подготовке и организации теракта.

Сейчас активиста обвиняют по 6 пунктам: «призывы к экстремизму» (ч. 1 ст. 280 УК РФ); «пропаганда терроризма» (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ); «приготовление к теракту» (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ); «призывы к экстремизму в Интернете» (ч. 2 ст. 280 УК РФ); «обучение террористической деятельности» (ст. 205.3 УК РФ); «организация террористической деятельности» (ч. 4 ст. 205.1 УК РФ). Также ему вменили в вину некие посты в соцсетях.

Точно неизвестно, в чём его обвиняют по оставшимся статьям. Заседание по делу Подкаменного несколько раз откладывалось.

Фото: Avtozak LIVE

Заметили неточность или хотите дополнить? Сообщите редакции или автору!
Поделиться:

Комментарии

Пусто

Ваш комментарий:

Activatica в социальных сетях: