Ника Новак уже неделю голодает в колонии
Читинская журналистка Ника Новак, отбывающая срок в колонии №11 в посёлке Бозой Иркутской области, продолжает голодовку, сообщают «Люди Байкала». Ника начала голодать в знак протеста против помещения в ШИЗО, куда её отправили 19 августа за то, что она не захотела опровергать информацию о тяжёлых условиях в колонии. 24 августа она вышла из ШИЗО, но по-прежнему голодает, пишет канал «Журналист из Лефортово». После пяти суток в ШИЗО девушку перевели на «строгие условия содержания».
«Её вызвала с работы сотрудница администрации и настоятельно рекомендовала, чтобы она записала видеоинтервью с раскаянием и опровергла информацию из письма, которое она писала ранее, об условиях в колонии. Ника отказалась и получила два взыскания — за то, что якобы не отпросилась на эту "встречу по вызову", и что якобы не поздоровалась с сотрудницей колонии. Дальше — ШИЗО», — рассказали авторы канала 21 августа.
В письмах Ника сообщала о жёсткой иерархии среди заключённых, конфликтах между женщинами, плохой еде и о том, что колония не перевела ей деньги, на которые журналистка могла купить еду в кафе-баре.
Нику Новак приговорили к четырём годам лишения свободы за сотрудничество с изданием «Сибирь.Реалии», относящимся к «нежелательной организации» «Радио Свобода». По версии следствия, журналистка «в целях материального обогащения помогала готовить материалы, которые дискредитируют российские власти и армию».
Фото: ЛБ Поток