Вторник · 16.06.2026
Newsroom·12 февраля 2026 г.·1 мин

В Мичуринске беспилотники ударили по предприятию ВПК

В Мичуринске беспилотники ударили по предприятию ВПК

В ночь на 12 февраля дроны атаковали Мичуринский завод «Прогресс» в Тамбовской области. Предприятие выпускает оборудование для систем управления авиационной и ракетной техникой. Об этом сообщило издание Astra.

Жители города Мичуринска рассказали о серии взрывов и возникших пожарах. Огонь охватил супермаркет, расположенный примерно в ста метрах от завода, а также здания местного промышленно-технологического колледжа.

Губернатор Тамбовской области Евгений Первышов подтвердил факт атаки БПЛА и возгорания в торговом объекте и учебном заведении. При этом он отметил, что власти пока не располагают данными о повреждениях самого предприятия.

АО «Мичуринский завод „Прогресс“» относится к числу крупных промышленных предприятий региона. Завод специализируется на высокотехнологичном машиностроении, производит оборудование для авиационных и ракетных систем управления, а также электротехническую продукцию гражданского назначения и технику для газо- и нефтепроводов.

Ранее предприятие уже попадало под удар: в июне 2025 года его атаковали Силы обороны Украины. Тогда в результате удара пострадал один из основных корпусов завода.

Фото: Supernova Plus/ Telegram

Поделиться