Среда · 17.06.2026
Newsroom·10 октября 2024 г.·1 мин

В Нижневартовске установили памятник жертвам репрессий

В Нижневартовске установили памятник жертвам репрессий

В Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ) установили памятник жертвам политических репрессий. Этого двадцать лет добивались горожане, которые объединились в общественную организацию «Истоки памяти» в 2004 году.

В 2015 году в городе был установлен памятный знак, выполненный из черного гранита, на котором высечена золотом надпись «Вечная память невинно пострадавшим жертвам политических репрессий». Установку памятного знака также инициировали участники организации «Истоки памяти». 3 октября на тот же постамент была установлена бронзовая скульптура.

«Это большое событие для нашей организации, для всех, кто дожил до этого дня, и, верим, для тех, кто так и не дождался установки», — говорят общественники.

Официальное открытие памятника состоится 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, тогда же активисты проведут «Молитву памяти», где зачитают имена расстрелянных в Югре ссыльных.

Югра (ХМАО) — одно из мест, куда отправляли репрессированных с юга СССР, Урала и южной части Сибири. Людей ссылали на север без предоставления жилья и даже теплой одежды, ссыльные массово умирали от холода, голода и болезней, некоторых приговаривали к расстрелу уже в местах ссылки. По данным «Книги памяти Тюменской области», в Югре были расстреляны более 1000 человек.

Фото: «Истоки памяти. Нижневартовск» / VK

Поделиться